Земельный участок депутата-единоросса мешает строительству трассы №7

Земельный участок депутата-единоросса мешает строительству трассы №7

Распечатать новость

Добавить в закладки

В Приморском районе должны пройти публичные слушания по вопросу об изменении вида использования земельного участка, принадлежащего депутату Владимиру Пехтину. Сейчас территория предназначена "под гаражи и автостоянки". Парламентарий намерен изменить статус земли и построить там жилой дом. Однако именно по этому участку должна пройти скандальная магистраль №7, которая, как предполагается, соединит Арсенальную набережную и Приозерское шоссе.

Городские власти еще не приняли окончательного решения по поводу строительства этого объекта. Между тем активисты уже организовали не одну акцию с требованием отказаться от этого проекта. Трасса проходит по территории Удельного парка, и ее появление грозит серьезным экологическим уроном. Дорога начнется от моста через Неву, который планируется построить в створе Арсенальной улицы, пройдет вдоль Полюстровского проспекта до железнодорожных путей в районе 1-го Муринского проспекта и далее в полосе отвода железной дороги до станций Ланская и Парголово. Таким образом, магистраль затрагивает и жилую застройку в Озерках. Жители провели собрание, на котором заявили, что не готовы мириться с постоянным шумом. Несмотря на недовольство петербуржцев и экологических активистов, городские власти так никого и не успокоили. Окончательное решение должен принять губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. 

Владимир Пехтин, решивший построить себе дом в столь пока тихом и дорогом районе, вероятно, должен быть в курсе, что его будущий коттедж может быть снесен из-за строительства дороги. В связи с этим депутат от партии "Яблоко" Вячеслав Нотяг в своем обращении к губернатору просит пояснить, свидетельствуют ли планы Пехтина об отказе городских властей от строительства магистрали №7 вдоль железнодорожной ветки на данном участке. В таком случае жители соседних домов должны успокоиться и не переживать за свое дальнейшее безмятежное существование. 

В случае если в планах властей остается строительство ставшей уже скандальной магистрали №7, возникает вопрос, зачем изменять вид пользования земельным участком. Кадастровая стоимость земельного участка составляет 8,128 миллиона рублей. После изменения вида разрешенного использования кадастровая стоимость составит порядка 13,125 миллиона рублей. Для реализации проекта дорожного строительства городские власти будут вынуждены, таким образом, выкупить этот участок у собственника уже по более высокой цене. 

Кроме этого участка в собственности Владимира Пехтина, согласно официальной декларации о доходах, находится несколько прилегающих территорий, которые также придется выкупать. Однако, по словам Нотяга, еще в прошлых декларациях о доходах депутата Госдумы эти участки не были указаны. Кроме того, согласно официальным документам, доход Пехтина за 2010-2011 годы составил 2 миллиона рублей. Между тем за это время в его собственности оказались земельные участки на общую сумму 25 миллионов рублей. Соответственно, возникает вопрос, когда и на каком основании было принято решение о приватизации этих территорий, предназначенных для строительства автомагистрали, а главное - какая сумма была уплачена в результате в бюджет Петербурга. 

Депутат также направил обращение в прокуратуру. Он требует провести проверку законности приватизации, а также правомерности действий комиссии по землепользованию и застройке Петербурга. Парламентарий просит пояснить, на каком основании была принята к рассмотрению заявка на предоставление разрешения на условно-разрешенный вид использования земельного участка.   

Дата публикации: 10:57 22 августа 2012



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Санкт-Петербург

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

08.06.2011 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Дарение - это весьма распространенная операция на рынке недвижимости. О ее тонкостях и нюансах, а также об обратной стороне "недвижимых" подарков рассказывает адвокат Адвокатской палаты города Москвы, ведущий юрист «Первого Столичного Юридического Центра» Олег Сухов.

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

23.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, почему текущий год может стать знаковым для рынка апартаментов Петербурга.

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

21.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты компании Р-ФИКС рассказали о том, почему девелоперы активно застраивают Невский район.

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

16.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Вторичная недвижимости вблизи от Охта-Центра выросла почти на 40 тыс. руб за “квадрат”, вблизи от Лахта-центра – на 112 тыс. руб.

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

27.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, как будут меняться цены на новую недвижимость вблизи от станции метро «Улица Дыбенко».


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012