Уничтожение исторического центра Петербурга продолжается...

Уничтожение исторического центра Петербурга продолжается...

Распечатать новость

Добавить в закладки

Забор вокруг дома Рогова вероломно установили ночью с субботы на воскресенье и утром 26 августа приступили к разборке. Никаких информационных табличек, которые должны были бы извещать местных жителей о характере проводимых работ, на ограждении не имелось. Полиция перегородила одну из полос Загородного проспекта, и далеко от места демонтажа разлетались густые клубы пыли.

От очевидцев о сносе узнали члены градозащитного движения "Живой город". Вслед за ними к объекту прибыл Борис Вишневский - заместитель председателя комиссии Законодательного собрания Петербурга по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, на территории которого происходило безобразие. Однако своими силами остановить работы они не смогли, и депутат вызвал главу администрации Центрального района Марию Щербакову и прокурора района Дмитрия Бурдова.

Кроме того, по его приглашению туда прибыли главный федеральный инспектор в Петербурге Виктор Миненко и режиссер Александр Сокуров, известный своей поддержкой градозащитников. Снос без разрешенияОказалось, что у подрядчика ООО "Спрингалд" есть только ордер Государственной административно-технической инспекции на установку временного заграждения. Начинать разборку здания им никто не разрешал. Тем не менее, официальные лица выразили свое возмущение и уехали, а снос продолжился.

Полиция также отказалась выполнить требование Вишневского и остановить незаконные работы. В итоге, к 19.00 два экскаватора оставили от дома только часть фасада со стороны Загородного проспекта высотой до второго этажа.Трехэтажный дом купца Рогова на Загородном проспекте 3/17 являлся характерным образцом рядовой застройки начала XIX века. Разговоры о его сносе начались еще в середине 2000-х годов.

В 2004 году аффилированное с ВТБ ЗАО "Девелоперская компания Порт" разработало проект бизнес-центра класса А с подземным паркингом на данной территории. Затем реализацией проекта занялось ООО "Престиж", которое связывали с "Газпромбанком". По заказу застройщика были проведены экспертизы, которые признали здание аварийным. 

Является ли дом памятником?

В 2009 году здание вошло в список вновь выявленных объектов культурного наследия, но вскоре было исключено оттуда на основе экспертизы ООО "Арс". 23 февраля 2010 года застройщик уже начинал работы по разрушению. В июне того же года суд признал незаконным снятие дома с охраны. Но в начале июля 2012 года стало известно, что комитет государственного использования и охраны памятников (КГИОП) не намерен включать здание в перечень памятников. Основанием для такого решения стала историко-культурная экспертиза того же "Арса". На данный момент собственником дома является ООО "Вектор".

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) инициировало проведение независимой экспертизы, которая пришла к выводу, что дом заслуживает статуса объекта культурного наследия. Материалы этого анализа были переданы в КГИОП и должны были быть рассмотрены в ближайшее время. Видимо, поэтому владелец здания и решил его снести в таком авральном режиме.

Отметим, что в феврале губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объявил о введении моратория на снос зданий в историческом центре. Однако затем стало известно, что под предлогом аварийности планируется разрушить несколько старинных строений, в частности, дома в районе 117-го и 141-го домов по Лиговскому проспекту и квартал в районе 21-29-го домов по Тележной улице. Градоначальник пояснил, что планирует ликвидировать не имеющие исторической ценности ветхие здания, разбивать на их месте скверы и строить паркинги.

Впрочем, Полтавченко сейчас в отпуске, председатель КГИОП Александр Макаров, по данным Вишневского, находился в Москве, а выйти на связь с вице-губернатором Игорем Дивинским, который замещает главу города, депутат не смог.

 

 

Дата публикации: 10:31 27 августа 2012



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Санкт-Петербург

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

08.06.2011 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Дарение - это весьма распространенная операция на рынке недвижимости. О ее тонкостях и нюансах, а также об обратной стороне "недвижимых" подарков рассказывает адвокат Адвокатской палаты города Москвы, ведущий юрист «Первого Столичного Юридического Центра» Олег Сухов.

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

23.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, почему текущий год может стать знаковым для рынка апартаментов Петербурга.

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

21.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты компании Р-ФИКС рассказали о том, почему девелоперы активно застраивают Невский район.

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

16.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Вторичная недвижимости вблизи от Охта-Центра выросла почти на 40 тыс. руб за “квадрат”, вблизи от Лахта-центра – на 112 тыс. руб.

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

27.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, как будут меняться цены на новую недвижимость вблизи от станции метро «Улица Дыбенко».


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012