Петербургские депутаты-единороссы готовы пойти достраивать стадион на Крестовском

Петербургские депутаты-единороссы готовы пойти достраивать стадион на Крестовском

Распечатать новость

Добавить в закладки

Депутаты ЗакСа обсудили строительство стадиона для «Зенита» на Крестовском острове.

Лидер фракции «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Алексей Ковалев считает необходимым провести расследование фактов хищения госсобственности, произошедших, по его мнению, при строительстве стадиона для «Зенита» в Петербурге. Об этом депутат заявил, комментируя слова Георгия Полтавченко о возможном участии петербуржцев в достраивании арены на Крестовском острове.

Он напомнил, что сперва обязательства по строительству стадиона несла компания «Газпром», затем пошли разговоры о федеральном участии. Идею переложить всю финансовую нагрузку по возведению арены на городской бюджет народный избранник назвал возмутительной.

«Только этот эпизод должен был вызвать протесты петербуржцев. Не может стадион в нашей стране стоить 1 миллиард евро, если на Украине стадионы обходились в 200-300 тысяч евро», - заявил Ковалев.

Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский считает, что постоянно растущая стоимость затянувшегося строительства футбольного стадиона на Крестовском острове свидетельствует о безответственности власти.

«Счетная палата пыталась выяснить, сколько же на самом деле он стоит, но так и не занялась этим вопросом. Вот пример предельной бесхозяйственности. Если все 11 стадионов, которые мы собираемся построить к Чемпионату мира по футболу, будут строиться за такие деньги, то это будет крайне разорительно для страны», - заявил он.

Политик напомнил, что за последние восемь лет стоимость строительства петербургского стадиона выросла с 6 до 40 млрд рублей.

«Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил полным безобразием затянувшееся строительство спортивного объекта. Неужели в России нет строительных организаций и проектных институтов, которые могли бы построить один стадион?» - задается вопросом Явлинский.

Он также предположил, что под обращением к болельщикам губернатор Полтавченко подразумевает не прямое инвестирование в строительство стадиона со стороны граждан, а помощь в борьбе с коррупцией, сложившейся вокруг этой стройки.

«Наверное, губернатор сам не может справиться и обратился к народу, как это было принято на Руси. Если нужно скинуться на то, чтобы искать воров, то, думаю, все петербуржцы дали бы по сто рублей», - добавил Явлинский.

Депутат Законодательного Собрания от фракции «Яблоко» Борис Вишневский просит губернатора Петербурга Георгия Полтавченко поставить перед правительством России вопрос о софинансировании строительства арены на Крестовском острове с ОАО «Газпром», а также призвать болельщиков принять участие в достройке стадиона на добровольных началах. Соответствующий запрос сегодня был утвержден на заседании ЗакСа.

Борис Вишневский напомнил, что о возможности привлечения болельщиков-волонтеров Георгий Полтавченко 15 октября заявил в эфире канала «100ТВ». Народный избранник с помощью этих мер надеется уменьшить нагрузку на городской бюджет.

Депутаты Законодательного Собрания от фракции «Единая Россия» Вячеслав Макаров и Людмила Косткина заявили о готовности принять личное добровольное участие в строительстве стадиона для «Зенита». Об этом они заявили журналистам, комментируя соответствующее предложение Георгия Полтавченко.

«Я хочу сказать, что это будет такая масштабная народная акция, - прояснил Макаров. – Безусловно, как болельщик «Зенита», я готов поучаствовать в строительстве».

В свою очередь бывший вице-губернатор Людмила Косткина высказалась более осторожно, заявив, что готова принять участие в финансировании работ, если поступит соответствующий призыв. «Если такой клич будет, почему нет», - отметила председатель комиссии ЗакСа по социальной политике и здравоохранению.

В то же время она назвала подобный вариант развития событий «не очень правильным» и напомнила об обязательствах ОАО «Газпром». Также она призвала еще раз проверить действия подрядчиков прежде, чем призывать болельщиков к участию в строительстве арены.

«Стадион должен быть, и как можно скорее. Это позор для нашего города, что мы его так долго не можем достроить», - заявил в свою очередь лидер фракции КПРФ Владимир Дмитриев. Он заявил о готовности принять личное участие в строительных работах, вспомнив, таким образом, участие в стройотрядах во времена СССР.  

Дата публикации: 16:46 17 октября 2012

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Санкт-Петербург

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

08.06.2011 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Дарение - это весьма распространенная операция на рынке недвижимости. О ее тонкостях и нюансах, а также об обратной стороне "недвижимых" подарков рассказывает адвокат Адвокатской палаты города Москвы, ведущий юрист «Первого Столичного Юридического Центра» Олег Сухов.

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

23.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, почему текущий год может стать знаковым для рынка апартаментов Петербурга.

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

21.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты компании Р-ФИКС рассказали о том, почему девелоперы активно застраивают Невский район.

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

16.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Вторичная недвижимости вблизи от Охта-Центра выросла почти на 40 тыс. руб за “квадрат”, вблизи от Лахта-центра – на 112 тыс. руб.

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

27.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, как будут меняться цены на новую недвижимость вблизи от станции метро «Улица Дыбенко».


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012