Раздел: Жилая недвижимость / Украина - Источник: NEWSru.com

Украина закрывает Нацпроект «Доступное жильё»

Украина закрывает Нацпроект «Доступное жильё»

Распечатать новость

Добавить в закладки

 В ближайшее время Госагентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) объявит об окончании работ по Нацпроекту "Доступное жилье", и его закроют.

"Разработано предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО), которым предусмотрено, что проект будет реализовываться за счет инвестиционных средств. Проведены переговоры на межведомственном уровне с Минрегионом, по результатам которых решено, что в связи с реализацией социальных инициатив президента этот проект будет администрироваться в рамках государственной целевой программы "Доступное жилье", а сам национальный проект прекращает свое существование, и в ближайшее время будет принято соответствующее решение правительства", – сообщил директор департамента агентства Юрий Гусев.

Педварительное ТЭО, о котором упомянул Гусев, стоило бюджету в 2011 году около 10 млн рублей.

Проектом предполагалось, что по всей Украине вырастут так называемые "президентские кварталы", состоящие из 16-ти типовых девятиэтажных монолитных домов на 70 квартир каждый. Жилплощадь предназначалась для молодых семей, военнослужащих, и крымскотатарского населения. Пплощадь квартиры не должна была превышать 38 кв м. Стоимость же квадратного метра заявлялась на уровне 15 тыс. рублей.

Считалось, что таких цен можно достичь благодаря новым технологиям, ликвидации коррупционной составляющей и внедрению модели государственно-частного партнерства. Кроме того, строителям было обещано бесплатное выделение участков со стороны местных органов власти, и даже проведение инженерных сетей за счет государства. Предполагалось, что строительством дешевых кварталов будут заниматься украинские подрядчики, но за деньги иностранных инвестиционных фондов. Однако привлечь удалось только одного инвестора.

Уже в прошлом году руководство нацпроекта начало жаловаться, что местные власти медлят с выделением участков. Чуть позже появилось официальное подтверждение об отказе от типовых кварталов в пользу единичных объектов.

Напомним, на Украине с мая текущего года население сможет брать кредиты по госпрограмме на покупку жилья под 2-3% годовых сроком на 10-15 лет. Как заявил президент Украины Виктор Янукович, реализация этой программы позволит загрузить строительные компании, создать новые рабочие места, повысить объем производства отечественных строительных материалов, повысить спрос на украинскую металлопродукцию.

Если правительство найдет в бюджете необходимый объем финансирования на дешевую ипотеку, то квартиры смогут получить более 10 тысяч семей.

Дата публикации: 10:51 18 октября 2012

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Украина

Счёт за ЖКУ довёл до суицида

Счёт за ЖКУ довёл до суицида

17.11.2015 - Раздел: Жилая недвижимость / ЖКХ

Журналист Владимир Чос в своём аккаунте на Фэйсбуке рассказал, что пенсионерка из Черкасской области покончила с собой из-за счёта за коммунальные услуги. Кроме того, в предсметной записке жительница Украины обвинила в своей смерти президента Украины Петра Порошенко и главу правительства Арсения Яценюка.

Курорт «Имеретинский» подтвердил готовность к самым серьезным стихийным  явлениям природы

Курорт «Имеретинский» подтвердил готовность к самым серьезным стихийным явлениям природы

05.12.2016 - Раздел: Жилая недвижимость

Курорт «Имеретинский» в очередной раз подтвердил готовность к самым серьезным стихийным явлениям природы. Примером этому стал 6-бальный шторм, прошедший в субботу 3 декабря на Черноморском побережье Сочи, который никак не повлиял на жизнедеятельность курорта «Имеретинский».

Донецкая и Луганская недвижимость упала в цене в три раза

Донецкая и Луганская недвижимость упала в цене в три раза

16.09.2014 - Раздел: Жилая недвижимость

Цены на квартиры в Луганске и Донецке, где идут военные действия, упали в три раза - однокомнатные квартиры там стоят уже 10-15 тысяч долларов. Раньше "однушку" в этих городах можно было купить за 30-45 тысяч долларов.

Ющенко-младший продаёт роскошную квартиру

Ющенко-младший продаёт роскошную квартиру

25.12.2012 - Раздел: Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Сын экс-президента Украины Андрей Ющенко выставил на продажу роскошный пентхаус за 1 миллион долларов. В нем он три года прожил с бывшей супругой Лизой, а теперь, похоже, данное имущество им придется делить.

Переселенцы с Донбаса оживляют рынок недвижимости западной Украины

Переселенцы с Донбаса оживляют рынок недвижимости западной Украины

24.09.2014 - Раздел: Жилая недвижимость

Переселенцы с Донбасса меняют жизнь на Западной Украине. Они скупают дома в небольших селах, открывают гостиницы. Местные жители рады появлению работы, но, правда, уже начинают опасаться конкуренции.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012