Раздел: Жилая недвижимость / Украина

Эксперты отмечают, что на рынке аренды жилья в Киеве наблюдается значительное падение спроса

Эксперты отмечают, что на рынке аренды жилья в Киеве наблюдается значительное падение спроса

Распечатать новость

Добавить в закладки

На рынке аренды жилой недвижимости Киева наблюдается значительное падение спроса и стремительный рост предложения, как следствие — снижение до 20% цены долгосрочной аренды жилья в столице, которую декларируют арендодатели в своих объявлениях.

Таковы результаты исследования рынка жилой вторичной недвижимости Киева в марте 2014 года, которое провели специалисты исследовательской группы Colliers International вместе с порталом поиска недвижимости на основе анализа размещенных на портале объявлений и поведения пользователей портала (531 тыс. посещений).

Стоимость аренды жилья в Киеве долгие годы оставалась одним из главных препятствий, которое приходилось преодолевать работающим в столице иногородним. С начала этого года ситуация изменилась, в марте арендные ставки на квартиры упали до 20% (в сравнении с мартом 2013 года). Татьяна Шаматуха, управляющий партнер рекрутинговой компании «Гармония Бизнес Развития», рассказала, что «в связи со снижением покупательской способности и, как следствие, снижением бизнес-активности (а в отдельных случаях, и с закрытием рынка сбыта) в 2014 году многие работодатели начали сокращения в своих компаниях. Каждый второй кандидат, который приходит на собеседование сообщает о том, что его сократили или в компании планируется сокращение. Многие иногородние сотрудники, потеряв работу, вынуждены покидать столицу». Как следствие, квартиры, которые сдавались в аренду, освобождаются, рынок аренды теряет арендаторов.

Об этом свидетельствует и активность пользователей на портале Address.ua: с января 2014 года наблюдалось падение количества посещений раздела "Сдают.Киев". В марте этого года посещение раздела с объявлениями об аренде жилья в столице упало на 70% по сравнению с мартом прошлого, 2013 года. Что косвенно свидетельствует о падении количества арендаторов.

Одновременно наблюдается стремительный рост предложения квартир для аренды, за год по некоторым типам квартир оно выросло до тех же 70%, что также может свидетельствовать о падении спроса на рынке.

Так, в марте 2014 года предложение аренды:

1-комнатных квартир за месяц увеличилось на 27%, за год – на 70% и составило 12 129 объектов; 2-комнатных: за месяц увеличилось на 19%, за год – на 58% и составило 13 566 объектов; 3-комнатных: за месяц увеличилось на 16%, за год – на 34% и составило 6 276 объектов; 4 комнатные: месяц увеличилось на 11%, за год – на 38% и составило 1 915 объектов.

На общем фоне падения наблюдается оплот стабильности рынка – премиум сегмент. Ожидания арендаторов по арендным ставкам 4 - комнатных квартир не изменились ни в течение года, ни в течение месяца и составили $ 3 000 в месяц. В остальных сегментах настроения менее оптимистичные.

Медианный показатель ожидаемой цены аренды изменился следующим образом:

на 1-комнатные квартиры за месяц упал на 10%, за год – на 16% и составил $ 453 в месяц, на 2-комнатные квартиры за месяц упал на 6%, за год – на 16% и составил $ 670 в месяц, на 3-комнатные квартиры за месяц упал на 5%, за год – на 11% и составил $ 1065 в месяц. Медианный показатель арендной ставки на все категории квартир за год совершил падение на 19% и равен $ 635 в месяц. 

Дата публикации: 10:46 21 апреля 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Украина

Счёт за ЖКУ довёл до суицида

Счёт за ЖКУ довёл до суицида

17.11.2015 - Раздел: Жилая недвижимость / ЖКХ

Журналист Владимир Чос в своём аккаунте на Фэйсбуке рассказал, что пенсионерка из Черкасской области покончила с собой из-за счёта за коммунальные услуги. Кроме того, в предсметной записке жительница Украины обвинила в своей смерти президента Украины Петра Порошенко и главу правительства Арсения Яценюка.

Курорт «Имеретинский» подтвердил готовность к самым серьезным стихийным  явлениям природы

Курорт «Имеретинский» подтвердил готовность к самым серьезным стихийным явлениям природы

05.12.2016 - Раздел: Жилая недвижимость

Курорт «Имеретинский» в очередной раз подтвердил готовность к самым серьезным стихийным явлениям природы. Примером этому стал 6-бальный шторм, прошедший в субботу 3 декабря на Черноморском побережье Сочи, который никак не повлиял на жизнедеятельность курорта «Имеретинский».

Донецкая и Луганская недвижимость упала в цене в три раза

Донецкая и Луганская недвижимость упала в цене в три раза

16.09.2014 - Раздел: Жилая недвижимость

Цены на квартиры в Луганске и Донецке, где идут военные действия, упали в три раза - однокомнатные квартиры там стоят уже 10-15 тысяч долларов. Раньше "однушку" в этих городах можно было купить за 30-45 тысяч долларов.

Ющенко-младший продаёт роскошную квартиру

Ющенко-младший продаёт роскошную квартиру

25.12.2012 - Раздел: Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Сын экс-президента Украины Андрей Ющенко выставил на продажу роскошный пентхаус за 1 миллион долларов. В нем он три года прожил с бывшей супругой Лизой, а теперь, похоже, данное имущество им придется делить.

Переселенцы с Донбаса оживляют рынок недвижимости западной Украины

Переселенцы с Донбаса оживляют рынок недвижимости западной Украины

24.09.2014 - Раздел: Жилая недвижимость

Переселенцы с Донбасса меняют жизнь на Западной Украине. Они скупают дома в небольших селах, открывают гостиницы. Местные жители рады появлению работы, но, правда, уже начинают опасаться конкуренции.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012