Раздел: Ипотека и кредиты / Россия - Источник: Российская газета

Чаще всего квартиру в ипотеку покупают молодые семьи

Чаще всего квартиру в ипотеку покупают молодые семьи

Распечатать новость

Добавить в закладки

В сегменте доступного жилья число сделок, заключаемых с привлечением ипотеки, достигает 45%. По данным аналитиков "Метриум Групп", большая часть ипотечных покупателей - это молодые семьи, в возрасте от 25 до 35 лет. Их можно выделить в наиболее крупную группу — 45%.

Оба супруга, как правило, работают, их личный доход составляет от 50 до 80 тысяч рублей (Москва), совокупный соответственно - 70-150 тысяч рублей. Занимаемые должности - от менеджера по продажам в торговле до руководителей отделов различных предприятий.

"Если квартиру покупает пара, то за бюджет, как правило, отвечает мужчина, в том числе и за принятие таких важных решений как выбор застройщика, объекта, изучение документов, транспортной доступности. Женщины более эмоциональны и практичны - они смотрят на вид из окна, расположение комнат, инфраструктуру (магазины, сады, школы), экологию района, удаленность от родителей, друзей. Причем взгляд женщины может существенно преобладать: общее решение может быть положительным, но последнее слово будет за эмоциональной составляющей", - говорит Мария Литинецкая, генеральный директор компании "Метриум Групп".

На втором месте по численности старшее поколение - 20%. Это люди 40-55 лет, которые приобретают квартиру для детей или для сдачи в аренду. Следующая группа (15%) - молодые одинокие мужчины в возрасте до 35 лет. Это менеджеры среднего звена с доходом около 90-100 тысяч рублей, которые приобретают квартиру в новостройке либо для себя на будущее, либо для родителей, которые часто привлекаются в созаемщики по ипотеке.

Третье место с молодыми одинокими мужчинами поделили разведенные/незамужние женщины до 40 лет с ребенком - их доля также составила 15%. Чаще всего они занимают средние и высокие руководящие должности, имеют доход около 150 тысяч рублей. Как правило, они либо улучшают жилплощадь, продавая свою старую квартиру, либо разъезжаются с бывшим супругом.

Около 15% покупателей покупают квартиру на собственные накопления, 40% - за счет продажи своего жилья в другом регионе или недвижимости, доставшейся по наследству.

"На фоне низкой обеспеченности жильем и сравнительно невысоких доходов массовый спрос на заемные средства для финансирования приобретения или строительства жилой недвижимости остается высоким, несмотря на текущие ставки, которые, конечно, сложно назвать комфортными, - отмечает Максим Клягин, аналитик УК "Финам Менеджмент". - Основными причинами перегретых цен на рынке жилой недвижимости остаются такие дисбалансы как опережающий спрос, вызванный низкой обеспеченностью жильем, который сопровождается хроническим дефицитом предложения".

Негативная конъюнктура формируется на фоне избыточных барьеров в отрасли, низкой эффективности и отсутствия необходимой инфраструктуры и механизмов для расширения массового строительства, недостаточного уровня конкуренции. В первом полугодии наблюдалось сужение жилищного кредитования. Сильное падение темпов роста ипотечного рынка - по последним данным АИЖК, в январе-апреле 2013 года они снизились год к году в 2,6 раза и составили около 27%, для сравнения в январе-апреле 2012 г. рост составил почти 70% - выступает дополнительным фактором давления.

Вместе с тем, во втором полугодии значительным драйвером роста ипотечного рынка может стать прогнозируемое умеренное снижение ставки. Согласно предварительным прогнозам, понижательный тренд сохранится в течение всего года и в целом за период в 2013 году рост жилищного кредитования в наиболее оптимистичном сценарии составит только около 20%, а в консервативном варианте - около 10%. 

Дата публикации: 11:53 09 августа 2013

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Ипотека и кредиты - Россия - последние новости

Популярные публикации в разделе Ипотека и кредиты - Россия

Ипотека с господдержкой

Ипотека с господдержкой

14.07.2010 - Раздел: Ипотека и кредиты

Еще весной этого года заработала новая ипотечная программа "Новостройка", которая содержит и низкие проценты, и льготные вычеты и гарантию государства.

Эксперты рассказали, что делать с долларовой ипотекой

Эксперты рассказали, что делать с долларовой ипотекой

27.10.2014 - Раздел: Ипотека и кредиты

Доля кредитов, выданных в иностранной валюте, в целом по России невелика: это порядка 216 займов с общим объемом задолженности 1,7 млрд рублей*. Однако просроченная задолженность по таким кредитам всегда была выше, чем по рублевым, и с 2011 года к настоящему времени количество должников увеличилось – примерно до 13% в общем объеме выданной ипотеки*. Что делать таким пострадавшим, ведь курсы валют продолжают расти не по дням, а по часам.

Регионы Сибири и Крайнего Севера лидируют в рейтинге доступности ипотеки

Регионы Сибири и Крайнего Севера лидируют в рейтинге доступности ипотеки

09.09.2019 - Раздел: Ипотека и кредиты / Банки и кредитные организации

Ипотека остается главным драйвером развития строительного рынка. От ее доступности во многом зависит устойчивость всей отрасли. Но было бы некорректно сводить доступность ипотечного кредитования лишь к ставкам, срокам и взносам. Более объективным критерием выступает соотношение между суммой ежемесячного платежа по кредиту и уровнем семейного дохода. Urbanus.ru составил рейтинг регионов, где этот показатель является наиболее благоприятным. Также были определены десять субъектов федерации, где ипотека наименее выгодна для домохозяйств.

Программу господдержки ипотечного кредитования продлят до конца 2016 года

Программу господдержки ипотечного кредитования продлят до конца 2016 года

17.02.2016 - Раздел: Ипотека и кредиты

Минфин РФ внес в правительство проект постановления о продлении государственной программы поддержки ипотечного кредитования до 31 декабря 2016 года с увеличением объема выдаваемых кредитов до 1 трлн рублей.

Ипотека: что несет нам 10% первоначальный взнос?

Ипотека: что несет нам 10% первоначальный взнос?

08.07.2010 - Раздел: Ипотека и кредиты / Ипотечные программы

АИЖК, Сбербанк и ВТБ 24 снизили первоначальный взнос по ипотечным кредитам в два раза, пойдут ли другие банки на такие же меры?


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012