Раздел: Ипотека и кредиты / Россия

Эксперты рассказали, как правильно брать ипотеку, продавая долю в квартире

Эксперты рассказали, как правильно брать ипотеку, продавая долю в квартире

Распечатать новость

Добавить в закладки

Что означает продажа доли? В первую очередь, что собственникам долей не удалось договориться между собой. Очевидно, что гораздо выгоднее было бы продать квартиру целиком и затем уже разделить деньги в соответствии с принадлежащими долями. Но, к сожалению, бывают случаи, когда остальные собственники долей не хотят участвовать в процедуре продажи.

Есть и второй вариант: другому собственнику не хватило средств на выкуп второй доли, чтобы стать собственником уже целой квартиры. Это вполне решаемо, ведь риэлторы всегда владеют информацией о банках, готовых кредитовать долю. Тогда собственник другой доли смог бы взять кредит и воспользоваться своим преимущественным правом выкупа. В любом случае, продажа доли означает, что ни один из этих вариантов собственникам долей не подошел.

Для продажи доли следует обратиться к квалифицированным специалистам, чтобы все правильно оформить, собрать все необходимые документы, в том числе отказ от соседей и многое другое. На рынке долей совершенно другие цены, другой порядок оформления и другие покупатели. Следует помнить о том, что стоимость половины доли не может равняться стоимости половины квартиры. Разница в цене составит, скорее всего, примерно 15-20%. Так бывает не всегда, но, действительно, очень часто.

Предположим, молодая пара имеет долю в однокомнатной квартире, расположенной в районе Марьино, и хочет продать ее, чтобы взять ипотеку и купить двухкомнатную квартиру в том же районе. Продажа доли в однокомнатной квартире в Марьино принесет около 1-1,3 млн. рублей, что составит 15% первоначального взноса. В настоящий момент квадратный метр жилплощади на вторичном рынке в этом районе стоит около 154 тысяч рублей, значит, двухкомнатная квартира площадью 54-58 квадратных метров с ремонтом здесь обойдется примерно в 8-8,5 млн. рублей. «Если говорить конкретно, то Ѕ доли в однокомнатной квартире общей площадью 35 кв. м на ул. Перерва стоит 1,5 млн. рублей. Двухкомнатная квартира на ул. Совхозная на 5-м этаже 12-этажного дома с отличным ремонтом и мебелью стоит 8,2 млн. рублей», - говорит на Шушкова, руководитель офиса «Добрынинское» компании «ИНКОМ-Недвижимость».

Большой официальный доход всегда будет жирным плюсом для получения кредита в банке. Если общий доход на семью составит, предположим, 200 тысяч рублей в месяц, то процентная ставка по кредиту составит 11-12,5 %. Также следует учесть, что некоторые банки предоставляют преференции клиентам некоторых риэлтерских компаний. Так, например, банки Нордеа, ВТБ, Банк Москвы предоставляют преференции клиентам компании «ИНКОМ-Недвижимость» в размере от 0,5-1% от кредитной ставки.  

Дата публикации: 14:15 01 ноября 2013



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Ипотека и кредиты - Россия - последние новости

Популярные публикации в разделе Ипотека и кредиты - Россия

Ипотека с господдержкой

Ипотека с господдержкой

14.07.2010 - Раздел: Ипотека и кредиты

Еще весной этого года заработала новая ипотечная программа "Новостройка", которая содержит и низкие проценты, и льготные вычеты и гарантию государства.

Эксперты рассказали, что делать с долларовой ипотекой

Эксперты рассказали, что делать с долларовой ипотекой

27.10.2014 - Раздел: Ипотека и кредиты

Доля кредитов, выданных в иностранной валюте, в целом по России невелика: это порядка 216 займов с общим объемом задолженности 1,7 млрд рублей*. Однако просроченная задолженность по таким кредитам всегда была выше, чем по рублевым, и с 2011 года к настоящему времени количество должников увеличилось – примерно до 13% в общем объеме выданной ипотеки*. Что делать таким пострадавшим, ведь курсы валют продолжают расти не по дням, а по часам.

Регионы Сибири и Крайнего Севера лидируют в рейтинге доступности ипотеки

Регионы Сибири и Крайнего Севера лидируют в рейтинге доступности ипотеки

09.09.2019 - Раздел: Ипотека и кредиты / Банки и кредитные организации

Ипотека остается главным драйвером развития строительного рынка. От ее доступности во многом зависит устойчивость всей отрасли. Но было бы некорректно сводить доступность ипотечного кредитования лишь к ставкам, срокам и взносам. Более объективным критерием выступает соотношение между суммой ежемесячного платежа по кредиту и уровнем семейного дохода. Urbanus.ru составил рейтинг регионов, где этот показатель является наиболее благоприятным. Также были определены десять субъектов федерации, где ипотека наименее выгодна для домохозяйств.

Программу господдержки ипотечного кредитования продлят до конца 2016 года

Программу господдержки ипотечного кредитования продлят до конца 2016 года

17.02.2016 - Раздел: Ипотека и кредиты

Минфин РФ внес в правительство проект постановления о продлении государственной программы поддержки ипотечного кредитования до 31 декабря 2016 года с увеличением объема выдаваемых кредитов до 1 трлн рублей.

Ипотека: что несет нам 10% первоначальный взнос?

Ипотека: что несет нам 10% первоначальный взнос?

08.07.2010 - Раздел: Ипотека и кредиты / Ипотечные программы

АИЖК, Сбербанк и ВТБ 24 снизили первоначальный взнос по ипотечным кредитам в два раза, пойдут ли другие банки на такие же меры?


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012