Инвестиции в недвижимость Подмосковья могут принести до 20% годовых

Инвестиции в недвижимость Подмосковья могут принести до 20% годовых

Распечатать новость

Добавить в закладки

Доходность инвестиций в жилую недвижимость в посткризисный период сократилась, но в целом по-прежнему опережает инфляцию и доходность многих иных инструментов сохранения и преумножения капитала. Однако, основной тенденцией сегодняшнего дня становится дифференциация инвестиционного спроса на жилье, в том числе – и со стороны частных инвесторов, отмечают эксперты ГК «Глубина». 

До кризиса и в первые годы после восстановления рынка недвижимости главным условием удачных инвестиций была покупка новостройки на начальном этапе строительства и успешная продажа после введения дома в эксплуатацию. Сегодня, когда цены в целом стабильны, эффективность вложений в жилье сильно дифференцирована и зависит от целого ряда факторов. 

Самым привлекательным сегментом для частного инвестора остаются новостройки эконом- и комфорт-класса в Подмосковье. По оценке специалистов ГК «Глубина», за период строительства они успевают вырасти в цене примерно на треть: около 15% к стоимости прибавляет заметный рост первых этажей, еще 10% - полная готовность корпуса, а оставшиеся 10% добавляются после сдачи дома госкомиссии. Другими словами, ориентируясь на срок реализации проекта в два-три года, доходность составляет около 10-15% в год. Однако, это лишь в среднем. 

«Сегодня рынок первичного жилья ближайшего Подмосковья крайне неоднороден, - отмечает управляющий партнер ГК «Глубина» Дмитрий Гусев. – Многие города затоварены новостройками, объем предложения крайне высок. Поэтому рассчитывать на успешные спекулятивные инвестиции в таких проектах не приходится. В то же время, в области есть целый ряд «недооцененных» рынков с хорошей перспективой роста стоимости жилья. Обращать внимание нужно и на те направления, где намечается явное улучшение транспортной доступности – например, Минское шоссе или Ярославка».

Второй фактор, влияющий на эффективность инвестирования – это обеспеченность объекта инфраструктурой. «В этом плане, безусловно, сегодня выигрывают малоэтажные проекты, которые, как правило, имеют полный набор собственных инфраструктурных объектов. Абсолютному большинству многоэтажек, в то же время, внутренней инфраструктуры явно не хватает, а имеющаяся внешняя часто бывает перегружена», - рассказывает Дмитрий Гусев.

Третье, что стоит учитывать потенциальному инвестору, - это тенденции спроса на тот или иной формат жилья. Несмотря на то, что самыми популярными среди покупателей были и остаются городские многоэтажные ЖК, сегодня в Подмосковье стремительно растет востребованность более компактных проектов – это, опять-таки, малоэтажные жилые комплексы, таунхаусы, мультиформатные поселки. «Люди устали от «каменных джунглей» и часто не видят смысла в приобретении жилья за МКАД, если такая покупка не несет «бонуса» в виде хорошего экологического окружения и комфорта, - говорит Дмитрий Гусев. - Зачем жить за пределами Москвы, но в том же шуме, «окно в окно» с соседями? Поэтому мы видим растущий спрос на проекты, расположенные вне городов и при этом обеспечивающие городской уровень комфортности проживания».

В целом, по данным группы компаний «Глубина», вкладываясь в недвижимость Московского региона сегодня, можно рассчитывать на доходность на уровне 20% годовых и выше – при условии, что выбран «правильный» объект для инвестирования.

Еще один существенный фактор – способ получения дохода от приобретения жилья. Как отмечают эксперты ГК «Глубина», на фоне снизившейся эффективности краткосрочных спекуляций с жильем, все более целесообразными становятся «длинные» инвестиции - когда объект приобретается с целью дальнейшей выгодной эксплуатации.

«В последнее время возросло число людей, желающих, прежде всего, сохранить имеющийся капитал и минимизировать риски инвестирования, - подчеркивает Дмитрий Гусев. – Для этого есть смысл покупать жилье на последней стадии строительства и затем сдавать его в аренду. Доходность в этом случае может превышать уровень инфляции на 3-4 процентных пункта и будет гарантированно выше, чем доходность банковских вкладов». Кроме того, получение арендного дохода является инструментом с существенно меньшими рисками, нежели приобретение квартиры с целью перепродажи. Ведь при высоких ценах на жилье, аренда остается единственным вариантом приобретения собственной «крыши над головой». А значит спрос в этом сегменте будет даже в период кризисов.

В целом, отмечают эксперты, недвижимость была и остается отличным «защитным» активом при длинном горизонте инвестирования. Поэтому приобретение квартир с целью сохранения и приумножения капитала по-прежнему будет актуально.  

Дата публикации: 17:02 15 ноября 2013



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Рынок недвижимости - Подмосковье - последние новости

Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Подмосковье

Квадрат за МКАД: Рейтинг городов подмосковья

Квадрат за МКАД: Рейтинг городов подмосковья

11.09.2007 - Раздел: Подмосковье / Рынок недвижимости / Аналитика

Одинцово, Красногорск и Люберцы – оказались городами, наиболее благоприятными и удобными для тех, кто часто бывает в столице и вообще привык к городской суете, ритму жизни мегаполиса, но еще не отвык от пробок и московских цен.

Цены на жилье в Подмосковье: самые дорогие и самые дешевые города

Цены на жилье в Подмосковье: самые дорогие и самые дешевые города

15.09.2011 - Раздел: Подмосковье / Рынок недвижимости /

Эксперты провели оценку недвижимости в городах ближнего пояса Московской области, и выяснили, что на востоке находятся и самые дешевые, и самые дорогие квартиры. Почему так происходит, и где покупать жилье выгоднее всего - советуют специалисты.

Архангельское дороже, чем Барвиха!

27.10.2009 - Раздел: Подмосковье / Рынок недвижимости /

За последние несколько лет большинство москвичей приобрели себе жилплощадь в Подмосковье. Как говорится, вдали от суеты и поближе к природе. И что интересно, из всех районов, где ведется продажа недвижимости, самым популярным является поселок Архангельское.

Госстройнадзор Московской области приобрел нового главу

27.06.2012 - Раздел: Подмосковье / Рынок недвижимости / Компании, лица

Во главе Гостройнадзора Московской области встанет бывший чиновник из Петербурга Василий Соловьев.

В Подмосковье учреждена Ассоциация застройщиков Московской области

В Подмосковье учреждена Ассоциация застройщиков Московской области

18.09.2015 - Раздел: Подмосковье / Рынок недвижимости / Пресс-релизы

17 сентября 2015 года, на учредительном собрании, была создана ассоциация застройщиков Московской области. В состав Ассоциации вошла 31 компания-девелопер региона. Съезд проходил на территории Подмосковья, на площадке в Крокус Экспо, предоставленной одной из компаний учредителей «Крокус Интернэшнел».


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012