Раздел: Ипотека и кредиты / Россия

Эксперты назвали любимые «грабли» российских ипотечных заёмщиков

Эксперты назвали любимые «грабли» российских ипотечных заёмщиков

Распечатать новость

Добавить в закладки

Как показывает статистика, финансовый крах настигает многих заемщиков уже на первом году кредитования. Причина этого, как правило, кроется в самонадеянности заемщика, полагающего, что ипотечные выплаты лишь незначительно могут изменить материальное положение семьи. Разумеется, такая уверенность оправдана лишь в том случае, когда у заемщика очень высокий стабильный доход, а выплаты по ипотеке представляют лишь его незначительную часть. Во всех остальных ситуациях заемщик должен весьма осторожно следить за тем, чтобы избежать тех ошибок, которые обычно становятся причиной дефолта.

Прежде всего, многие заемщики недооценивают важность наличия запасных средств. В жизни может многое произойти, поэтому у заемщика должна в запасе иметься сумма, которой при наступлении кризисной ситуации хватит на несколько ежемесячных выплат по ипотеке. Стоит иметь в виду, что даже если кредитная организация согласится предоставить заемщику ипотечные каникулы, это не освободит его полностью от финансового бремени: временно он будет освобожден от обязанности погашать тело кредита, но вот процентные выплаты прекращены не будут.

Также причиной, нередко приводящей к гибели платежеспособности, является неправильное соотношение доходов и расходов. Ряд заемщиков даже после оформления ипотеки продолжают вести тот образ жизни, который был у них до получения кредита. Чтобы не оказаться однажды в долговой яме, будущий заемщик перед тем, как взять ипотеку, должен хотя бы в течение двух-трех месяцев ежемесячно откладывать сумму, прблизительно равную ипотечному платежу. При этом не стоит забывать, что при ипотеке также придется платить и по страховым полисам, следовательно, необходимо учесть и такие расходы. Если урезание привычного бюджета сильно отразилось на жизни будущего заемщика, он должен либо подождать с оформлением кредита, либо взять в банке меньшую сумму, чем изначально предполагал (или, как вариант, взять ипотеку на более продолжительный срок).

К возникновению тяжелой финансовой ситуации может привести юридическая неграмотность заемщика, который не подозревает, что при ипотеке существует множество других расходов, помимо выплаты непосредственно ипотечного долга. Такие расходы могут существенно увеличить стоимость кредита и загнать заемщика в финансовый тупик. Это могут быть страховые выплаты, различные комиссии, штрафы и т.п. Узнать, какова будет фактическая, а не заявленная стоимость кредита можно у профессионального ипотечного брокера.

«Также следует сказать об ошибке, которую некоторые заемщики делают уже после наступления кризиса, – говорит Константин Шибецкий. – Ошибка эта – попытка скрыться от кредитора в ситуации дефолта. Заемщик должен понимать, что банк, прежде всего, настроен на получение процентов, поэтому имеется высокая вероятность, что он подождет какое-то время, пока заемщик снова встанет на ноги и возобновит полноценные выплаты. Если же заемщик просто решил лечь на дно, то он должен быть готовым к тому, что, во-первых, лишится покупаемого жилья, а во-вторых, получит испорченную кредитную историю». 

Дата публикации: 10:54 10 января 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Ипотека и кредиты - Россия - последние новости

Популярные публикации в разделе Ипотека и кредиты - Россия

Ипотека с господдержкой

Ипотека с господдержкой

14.07.2010 - Раздел: Ипотека и кредиты

Еще весной этого года заработала новая ипотечная программа "Новостройка", которая содержит и низкие проценты, и льготные вычеты и гарантию государства.

Эксперты рассказали, что делать с долларовой ипотекой

Эксперты рассказали, что делать с долларовой ипотекой

27.10.2014 - Раздел: Ипотека и кредиты

Доля кредитов, выданных в иностранной валюте, в целом по России невелика: это порядка 216 займов с общим объемом задолженности 1,7 млрд рублей*. Однако просроченная задолженность по таким кредитам всегда была выше, чем по рублевым, и с 2011 года к настоящему времени количество должников увеличилось – примерно до 13% в общем объеме выданной ипотеки*. Что делать таким пострадавшим, ведь курсы валют продолжают расти не по дням, а по часам.

Регионы Сибири и Крайнего Севера лидируют в рейтинге доступности ипотеки

Регионы Сибири и Крайнего Севера лидируют в рейтинге доступности ипотеки

09.09.2019 - Раздел: Ипотека и кредиты / Банки и кредитные организации

Ипотека остается главным драйвером развития строительного рынка. От ее доступности во многом зависит устойчивость всей отрасли. Но было бы некорректно сводить доступность ипотечного кредитования лишь к ставкам, срокам и взносам. Более объективным критерием выступает соотношение между суммой ежемесячного платежа по кредиту и уровнем семейного дохода. Urbanus.ru составил рейтинг регионов, где этот показатель является наиболее благоприятным. Также были определены десять субъектов федерации, где ипотека наименее выгодна для домохозяйств.

Программу господдержки ипотечного кредитования продлят до конца 2016 года

Программу господдержки ипотечного кредитования продлят до конца 2016 года

17.02.2016 - Раздел: Ипотека и кредиты

Минфин РФ внес в правительство проект постановления о продлении государственной программы поддержки ипотечного кредитования до 31 декабря 2016 года с увеличением объема выдаваемых кредитов до 1 трлн рублей.

Ипотека: что несет нам 10% первоначальный взнос?

Ипотека: что несет нам 10% первоначальный взнос?

08.07.2010 - Раздел: Ипотека и кредиты / Ипотечные программы

АИЖК, Сбербанк и ВТБ 24 снизили первоначальный взнос по ипотечным кредитам в два раза, пойдут ли другие банки на такие же меры?


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012