Раздел: Ипотека и кредиты / Россия

Доступна ли ипотека индивидуальным предпринимателям?

Доступна ли ипотека индивидуальным предпринимателям?

Распечатать новость

Добавить в закладки

То, что ипотечный кредит не дадут потребителю с низким доходом, понятно. А почему же в кредите нередко отказывают гражданам, имеющим высокий доход, которым денежных средств хватило бы не просто на обычное погашение кредита, а, пожалуй, и на досрочное? О том, почему кредитные организации не хотят видеть среди своих клиентов индивидуальных предпринимателей, рассказывает руководитель отдела ипотечного кредитования ГК «МИЦ» Константин Шибецкий.

Если обычных заемщиков в первую очередь волнует вопрос, каким должен быть ежемесячный доход, чтобы банк согласился выдать необходимую сумму, то в случае с индивидуальными предпринимателями складывается более сложная ситуация, ведь ИП – сам себе и начальник, и работник, и бухгалтер. Большинство ИП работают по упрощенной системе налогообложения, поэтому точно определить их доход весьма сложно. Даже если предприниматель добросовестно выплачивает установленный налог, это вовсе не говорит о том, что с его бизнесом на данный момент все в порядке.

Когда же ИП может все-таки рассчитывать на получение ипотечного кредита? «Повысить шансы на одобрение заявки ИП поможет положительная кредитная история, – сообщает Константин Шибецкий. – Так, если предприниматель уже брал кредиты (например, на открытие бизнеса) и успешно с ними справился, то данный фактор благоприятно скажется на мнении банка о данном заемщике».

Также ИП поможет завоевать доверие банка, перейдя с упрощенной схемы налогообложения на общую, которая позволяет более точно определить уровень и стабильность доходов бизнесмена. Дело в том, что при общей системе налогообложения видны не только доходы компании, но также и ее расходы, в результате этого кредитная организация может проанализировать финансовый баланс предприятия.

Немаловажным моментом является и сама деятельность, которой занимается ИП. Если бизнес является сезонным (например, ландшафтный дизайн), это значит, что доход его владельца не стабилен. А стабильность дохода, как известно, является одним из основных требований кредитных организаций, которые те предъявляют к своим потенциальным клиентам.

«Также ИП, желающему взять ипотечный кредит, лучше обращаться в те кредитные организации, у которых имеются ипотечные программы специально для представителей малого и среднего бизнеса, – говорит Константин Шибецкий. – Если предприниматель не хочет или не может тратить свое время на выяснение, у каких банков имеется нужный ему ипотечный продукт, он может обратиться за помощью к профессиональному ипотечному брокеру».

И, наконец, повысить шансы на получение ипотечного кредита могут помочь предоставление высоколиквидного залога, который находится в собственности ИП, а также привлечение кредитоспособных созаемщиков и поручителей. 

Дата публикации: 13:05 14 января 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Ипотека и кредиты - Россия - последние новости

Популярные публикации в разделе Ипотека и кредиты - Россия

Ипотека с господдержкой

Ипотека с господдержкой

14.07.2010 - Раздел: Ипотека и кредиты

Еще весной этого года заработала новая ипотечная программа "Новостройка", которая содержит и низкие проценты, и льготные вычеты и гарантию государства.

Эксперты рассказали, что делать с долларовой ипотекой

Эксперты рассказали, что делать с долларовой ипотекой

27.10.2014 - Раздел: Ипотека и кредиты

Доля кредитов, выданных в иностранной валюте, в целом по России невелика: это порядка 216 займов с общим объемом задолженности 1,7 млрд рублей*. Однако просроченная задолженность по таким кредитам всегда была выше, чем по рублевым, и с 2011 года к настоящему времени количество должников увеличилось – примерно до 13% в общем объеме выданной ипотеки*. Что делать таким пострадавшим, ведь курсы валют продолжают расти не по дням, а по часам.

Регионы Сибири и Крайнего Севера лидируют в рейтинге доступности ипотеки

Регионы Сибири и Крайнего Севера лидируют в рейтинге доступности ипотеки

09.09.2019 - Раздел: Ипотека и кредиты / Банки и кредитные организации

Ипотека остается главным драйвером развития строительного рынка. От ее доступности во многом зависит устойчивость всей отрасли. Но было бы некорректно сводить доступность ипотечного кредитования лишь к ставкам, срокам и взносам. Более объективным критерием выступает соотношение между суммой ежемесячного платежа по кредиту и уровнем семейного дохода. Urbanus.ru составил рейтинг регионов, где этот показатель является наиболее благоприятным. Также были определены десять субъектов федерации, где ипотека наименее выгодна для домохозяйств.

Программу господдержки ипотечного кредитования продлят до конца 2016 года

Программу господдержки ипотечного кредитования продлят до конца 2016 года

17.02.2016 - Раздел: Ипотека и кредиты

Минфин РФ внес в правительство проект постановления о продлении государственной программы поддержки ипотечного кредитования до 31 декабря 2016 года с увеличением объема выдаваемых кредитов до 1 трлн рублей.

Ипотека: что несет нам 10% первоначальный взнос?

Ипотека: что несет нам 10% первоначальный взнос?

08.07.2010 - Раздел: Ипотека и кредиты / Ипотечные программы

АИЖК, Сбербанк и ВТБ 24 снизили первоначальный взнос по ипотечным кредитам в два раза, пойдут ли другие банки на такие же меры?


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012