Раздел: Ипотека и кредиты / Россия - Источник: РБК

По данным экспертов, средний платёж по ипотечному кредиту вырос на 3%

По данным экспертов, средний платёж по ипотечному кредиту вырос на 3%

Распечатать новость

Добавить в закладки

За последние пять лет платеж по ипотечному кредиту в среднем по России вырос на 3%, до 28,2 тысячи рублей. Больше всего за жилье платят в Москве - почти 90 тысяч рублей в месяц, меньше всего - 15,4 тысячи рублей - в Карачаево-Черкесской Республике. В АИЖК поясняют, что средний платеж по кредиту рассчитывался в соответствии со стандартной формулой ежемесячного аннуитетного платежа.

Параметры расчета следующие: типовая квартира (площадью 54 кв. метра) по средним по региону ценам (данные Росстата), собственные средства (20% от стоимости жилья) и заемные средства (80%). Условия (срок и ставка), на которые предоставляется ипотечный кредит, также являются средними по региону (по данным ЦБ). Примечательно, что рост ипотечного платежа произошел на фоне снижения стоимости квадратного метра в стране (это стало следствием кризиса 2008 года). Так, за пять лет средняя стоимость одного квадратного метра жилья снизилась с 53,2 тысячи до 52,6 тысячи рублей.

Впрочем, в отдельных регионах, например, в Москве и Санкт-Петербурге, недвижимость подорожала - на 20% (163 тысячи рублей за метр) и 11,5% (91,8 тысячи рублей) соответственно. Средневзвешенная ставка по кредитам снизилась за пять лет с 12,9% годовых до 12,5%. По словам директора департамента ипотечного кредитования Банка Москвы Георгия Тер-Аристокесянца, на размер ежемесячного платежа в основном влияют два фактора - ставки по ипотечным кредитам, средняя стоимость недвижимости и спрос на недвижимость. "По нашим оценкам, ставки остались примерно на сопоставимом уровне.

Видимо, рост платежа связан с тем, что заемщики предпочитают приобретать жилье более высокого качества, а значит, и более дорогое", - отмечает Тер-Аристокесянц. Директор управления розничного кредитования "Сбербанка" Наталья Алымова констатирует постоянный рост средней суммы кредита. "Это не может не провоцировать и рост размера ежемесячного платежа, - отмечает она. - Традиционно на это влияет несколько факторов - как правило, увеличение цен на жилье, рост доходов населения и их желание приобрести более дорогую квартиру". Путин предложил снизить ставку ипотеки до уровня ставки рефинансирования ЦБ плюс 2-2,5 п.п.

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства 29 января заявил, что власти РФ должны добиваться снижения ставки по ипотечным кредитам до уровня ставки рефинансирования ЦБ плюс 2-2,5 процентного пункта. Ставка рефинансирования Банка России сейчас составляет 8,25%. В прошлом году инфляция в РФ составила 6,5%. По данным АИЖК на сентябрь 2013 года, средневзвешенная ипотечная ставка составила 12,4%. "У нас есть необходимое пространство для снижения ставок. Я думаю, что совместными усилиями эту задачу мы решим", - заявил журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев по итогам совещания у Путина. 

Дата публикации: 16:56 03 февраля 2014

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Ипотека и кредиты - Россия - последние новости

Популярные публикации в разделе Ипотека и кредиты - Россия

Ипотека с господдержкой

Ипотека с господдержкой

14.07.2010 - Раздел: Ипотека и кредиты

Еще весной этого года заработала новая ипотечная программа "Новостройка", которая содержит и низкие проценты, и льготные вычеты и гарантию государства.

Эксперты рассказали, что делать с долларовой ипотекой

Эксперты рассказали, что делать с долларовой ипотекой

27.10.2014 - Раздел: Ипотека и кредиты

Доля кредитов, выданных в иностранной валюте, в целом по России невелика: это порядка 216 займов с общим объемом задолженности 1,7 млрд рублей*. Однако просроченная задолженность по таким кредитам всегда была выше, чем по рублевым, и с 2011 года к настоящему времени количество должников увеличилось – примерно до 13% в общем объеме выданной ипотеки*. Что делать таким пострадавшим, ведь курсы валют продолжают расти не по дням, а по часам.

Регионы Сибири и Крайнего Севера лидируют в рейтинге доступности ипотеки

Регионы Сибири и Крайнего Севера лидируют в рейтинге доступности ипотеки

09.09.2019 - Раздел: Ипотека и кредиты / Банки и кредитные организации

Ипотека остается главным драйвером развития строительного рынка. От ее доступности во многом зависит устойчивость всей отрасли. Но было бы некорректно сводить доступность ипотечного кредитования лишь к ставкам, срокам и взносам. Более объективным критерием выступает соотношение между суммой ежемесячного платежа по кредиту и уровнем семейного дохода. Urbanus.ru составил рейтинг регионов, где этот показатель является наиболее благоприятным. Также были определены десять субъектов федерации, где ипотека наименее выгодна для домохозяйств.

Программу господдержки ипотечного кредитования продлят до конца 2016 года

Программу господдержки ипотечного кредитования продлят до конца 2016 года

17.02.2016 - Раздел: Ипотека и кредиты

Минфин РФ внес в правительство проект постановления о продлении государственной программы поддержки ипотечного кредитования до 31 декабря 2016 года с увеличением объема выдаваемых кредитов до 1 трлн рублей.

Ипотека: что несет нам 10% первоначальный взнос?

Ипотека: что несет нам 10% первоначальный взнос?

08.07.2010 - Раздел: Ипотека и кредиты / Ипотечные программы

АИЖК, Сбербанк и ВТБ 24 снизили первоначальный взнос по ипотечным кредитам в два раза, пойдут ли другие банки на такие же меры?


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012