Раздел: Ипотека и кредиты / Россия

Риелторы рассказали, как увеличить размер ипотеки

Риелторы рассказали, как увеличить размер ипотеки

Распечатать новость

Добавить в закладки

По данным на октябрь 2013 года ипотечные кредиты оформили более 8 тыс. жителей Москвы и области, при этом всего в регионе было заключено около 240 тыс. сделок на покупку-продажу недвижимости. Получается, каждая третья квартира была куплена в ипотеку. Но, несмотря на всю популярность ипотечного кредитования, далеко не всегда заемщик может получить от банка нужную сумму. Часто бывает так, что размер кредита просто слишком мал для того, чтобы купить жилье. Как можно увеличить эту сумму – советуют специалисты отдела ипотечного кредитования ГК «МИЦ».

Перед тем, как предпринимать какие-либо действия по части жилищного кредитования, будет не лишним обратиться к кредитному брокеру. Конечно, если у вас высокий и надежный доход, хорошая кредитная история и есть возможность предоставить ликвидный залог – такого заемщика рады видеть в любом банке. Но достаточно даже маленького изъяна, и это может послужить источником больших проблем с банком, и в этом случае помощь брокера станет исключительно полезной: он поможет найти именно те предложения, которые лучше всего отвечают вашим возможностям.

«Почти всегда можно найти банк, который согласиться выдать большую сумму кредита, – комментирует директор отдела ипотеки ГК «МИЦ» Константин Шибецкий, – но не стоит рассчитывать на то, что условия во всех банках будут одинаковы. Любой банк, который согласится увеличить сумму ипотеки, будет выставлять свои условия – например, более высокий первый взнос и т.д.».

Первый способ увеличить сумму ипотечного кредитования – это поиск созаемщиков или поручителей с высоким официальным доходом. Наибольшие шансы имеют те заемщики, у которых супруг(а) имеет долгий стаж работы и высокую заработную плату. Дело в том, что при отсутствии брачного контракта супруги в любом случае будут созаемщиками, когда кто-то из них покупает квартиру в ипотеку.

Что касается поручителей, здесь идеальный вариант, когда за вас может поручиться организация, в которой вы официально трудоустроены. Банку это нравится по той причине, что у заемщика есть гарантия постоянного и надежного дохода на протяжении всего срока выплаты кредита. Хотя чаще всего в качестве поручителя выступают физические лица, например, это могут быть родственники заемщика.

Второй способ убедить банк выдать вам более крупную сумму – хороший, высоколиквидный залог. Обычно это недвижимость, которая уже является вашей собственностью – земельный участок, дача, загородный дом. Но, как отмечает Константин Шибецкий, при низком доходе заемщика одного залога может быть недостаточно. Если при прохождении андеррайтинга выяснится, что ваш доход не позволяет выплачивать ипотечный кредит, банк, скорее всего, откажет даже при наличии хорошего залога.

И третий способ получения крупного кредита – наличие дополнительных источников дохода, например, прибыли от сдачи квартиры в аренду. Однако банк потребует доказательств. Если они будут убедительны, а общей суммы доходов хватит на оформление нужного кредита, можно надеяться на то, что вам пойдут навстречу.

Подведем итог: если вам отказали в выдаче нужной суммы кредита, удобнее всего проконсультироваться у ипотечного брокера – возможно, существуют другие кредитные программы, которые вам подойдут. Если же таковых нет, подумайте о том, кого вы можете взять в созаемщики или поручители, есть ли недвижимость, которая может стать залогом, а также поищите альтернативные источники дохода. 

Дата публикации: 13:20 11 февраля 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Ипотека и кредиты - Россия - последние новости

Популярные публикации в разделе Ипотека и кредиты - Россия

Ипотека с господдержкой

Ипотека с господдержкой

14.07.2010 - Раздел: Ипотека и кредиты

Еще весной этого года заработала новая ипотечная программа "Новостройка", которая содержит и низкие проценты, и льготные вычеты и гарантию государства.

Эксперты рассказали, что делать с долларовой ипотекой

Эксперты рассказали, что делать с долларовой ипотекой

27.10.2014 - Раздел: Ипотека и кредиты

Доля кредитов, выданных в иностранной валюте, в целом по России невелика: это порядка 216 займов с общим объемом задолженности 1,7 млрд рублей*. Однако просроченная задолженность по таким кредитам всегда была выше, чем по рублевым, и с 2011 года к настоящему времени количество должников увеличилось – примерно до 13% в общем объеме выданной ипотеки*. Что делать таким пострадавшим, ведь курсы валют продолжают расти не по дням, а по часам.

Регионы Сибири и Крайнего Севера лидируют в рейтинге доступности ипотеки

Регионы Сибири и Крайнего Севера лидируют в рейтинге доступности ипотеки

09.09.2019 - Раздел: Ипотека и кредиты / Банки и кредитные организации

Ипотека остается главным драйвером развития строительного рынка. От ее доступности во многом зависит устойчивость всей отрасли. Но было бы некорректно сводить доступность ипотечного кредитования лишь к ставкам, срокам и взносам. Более объективным критерием выступает соотношение между суммой ежемесячного платежа по кредиту и уровнем семейного дохода. Urbanus.ru составил рейтинг регионов, где этот показатель является наиболее благоприятным. Также были определены десять субъектов федерации, где ипотека наименее выгодна для домохозяйств.

Программу господдержки ипотечного кредитования продлят до конца 2016 года

Программу господдержки ипотечного кредитования продлят до конца 2016 года

17.02.2016 - Раздел: Ипотека и кредиты

Минфин РФ внес в правительство проект постановления о продлении государственной программы поддержки ипотечного кредитования до 31 декабря 2016 года с увеличением объема выдаваемых кредитов до 1 трлн рублей.

Ипотека: что несет нам 10% первоначальный взнос?

Ипотека: что несет нам 10% первоначальный взнос?

08.07.2010 - Раздел: Ипотека и кредиты / Ипотечные программы

АИЖК, Сбербанк и ВТБ 24 снизили первоначальный взнос по ипотечным кредитам в два раза, пойдут ли другие банки на такие же меры?


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012