Спрос на элитную загородную недвижимость в России вырос

Спрос на элитную загородную недвижимость в России вырос

Распечатать новость

Добавить в закладки

Этим летом на рынке элитной загородной недвижимости произошел нетипичный всплеск покупательской активности, отмечают в TWEED. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем сделок увеличился примерно вдвое. В компании не исключают, что «аномальный» спрос вызван негативным политическим фоном и санкциями по отношению к России.

«Международные санкции остудили пыл состоятельных российских граждан, которые вкладывались в зарубежную недвижимость, – комментирует Алексей Артемьев, директор департамента загородной недвижимости агентства TWEED. – У инвесторов появилось желание вернуть деньги домой, поскольку больше их возвращать некуда. Доверие к банковской сфере утрачено, к тому же, непонятно, что будет с валютой. Так почему бы не вложить капитал в недвижимость и, в том числе, в загородную?»

Оживление на рынке началось еще в июне, в минувшем месяце тренд сохранился. По итогам первых двух месяцев лета, средний бюджет сделок составил от 1 до 2 млн долл. На Рублево-Успенском направлении были замечены сделки в районе 10 млн долл. и выше. Активные продажи идут в проектах «Барвиха XXI», «Жуковка XXI», «Любушкин хутор» (Evergreen), «Раздоры-2», «Николино» и др.

Эксперты TWEED также отмечают устойчивый интерес к Новой Риге, даже несмотря на ремонтные работы по расширению трассы. В эпицентре покупательского спроса оказались проекты Agalarov Estate, «Монолит», «Павлово», поселки Villagio Estate и др. Уже с мая этого года пошла по нарастающей покупательская активность по отношению к коттеджному поселку «Шато Соверен» на 18-м км Новорижского шоссе, что обусловлено не только ситуацией на рынке, но и грамотной политикой девелопера.

«Я бы рекомендовал рассматривать предложения в организованных коттеджных поселках на традиционно престижных направлениях, которые обладают длинной ликвидностью, а также смотреть на дисконт, который присутствует в летний период», – отмечает Алексей Артемьев. С учетом динамики в первые два месяца лета, эксперты TWEED прогнозируют: есть все основания полагать, что в августе спрос на элитном загородном рынке сохранится на том же уровне и плавно перейдет в осеннюю активность. «Начиная с осени 2008 г., в России к сентябрю ждут «катастроф», – говорит Алексей Артемьев. – Между тем рынок не стоит на месте, сделки с элитной недвижимостью как заключались, так и заключаются, поскольку это самый устойчивый сегмент. В отличие от многих других активов, загородные дома – лучшая «конвертируемая валюта…». 

Дата публикации: 12:12 06 августа 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Загородная недвижимость - Россия

Оформление земельного участка в собственность - порядок действий, документы, подводные камни

Оформление земельного участка в собственность - порядок действий, документы, подводные камни

17.08.2007 - Раздел: Загородная недвижимость /

Осенью прошлого года вступил в действие закон с длинным названием и непростым содержанием, положения которого, не мудрствуя лукаво, окрестили «дачной амнистией».

Разделяй и властвуй: как правильно размежевать участки

Разделяй и властвуй: как правильно размежевать участки

16.09.2011 - Раздел: Загородная недвижимость /

Жизнь за городом может изрядно отравить борьба с соседями за жизненное пространство. Чтобы не бегать с линейкой по участку, доказывая, что соседский забор стоит на полметра ближе, чем должен, проще провести процедуру межевания земли. Читайте о том, что должен знать каждый владелец загородного участка.

Как правильно оформить участок или дом в собственность

Как правильно оформить участок или дом в собственность

20.04.2010 - Раздел: Загородная недвижимость /

Вопросы собственности на земельные участки и дома являются одними из самых популярных среди собственников, и среди тех, кто только собирается приобретать участок.

Медведев: ипотека на селе - вопрос ближайшего будущего

Медведев: ипотека на селе - вопрос ближайшего будущего

21.05.2019 - Раздел: Загородная недвижимость /

Система ипотечного кредитования в ближайшем будущем заработает и в сельской местности, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Закон «О Родовых поместьях и Родовых поселениях в Российской Федерации»

Закон «О Родовых поместьях и Родовых поселениях в Российской Федерации»

19.01.2016 - Раздел: Загородная недвижимость /

Разработчиков законопроекта N 555205-6 «О Родовых поместьях и Родовых поселениях в Российской Федерации» (далее – закон «О Родовых поместьях»), судя по предлагаемым нормам, заинтересовала легитимизация таких понятий, как «Родовое поместье» и «Родовое поселение». При этом, в головах у многих витает некий абстрактный образ русской усадьбы с добрым барином во главе. То есть основной постулат, вкладываемый законодателем в проект закона «О Родовых поместьях» – возможность безусловного наследования потомками «Родовых поместий».


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012