Раздел: Жилая недвижимость / Россия

Специалисты рассказали о том, как избежать проблем при покупке залогового жилья

Специалисты рассказали о том, как избежать проблем при покупке залогового жилья

Распечатать новость

Добавить в закладки

На современном рынке недвижимости часто встречаются квартиры, находящиеся под каким-либо обременением. Чаще всего они находятся в залоге у банка, являясь обеспечением по ипотечному кредиту. Порой жизненные обстоятельства вынуждают заемщиков продавать залоговое жилье, и у покупателя есть возможность приобрести его с неплохой скидкой. Но является ли такая сделка законной? Есть ли риск того, что она в итоге окажется недействительной?

Чаще всего сделки с залоговым жильем проводятся небыстро – на то, чтобы оформить все документы, произвести расчёты с банком и снять обременение, требуется какое-то время. Однако это обстоятельство отчасти играет на руку покупателю, так как за ожидание большинство продавцов готовы предоставить дисконт, порой весьма внушительный. Но есть и поводы для беспокойства: знает ли банк-залогодержатель о готовящейся сделке? «Приобретая квартиру, находящуюся в залоге у банка, стоит убедиться, что последний дал согласие на продажу, – говорит руководитель отдела ипотечного кредитования ГК «МИЦ» Константин Шибецкий. – Если сделку проведут без ведома банка, она будет оспорена и в итоге признана недействительной».

На сегодняшний день существует несколько безопасных схем покупки залогового жилья. Так, если покупатель готов полностью оплатить его без привлечения заемных средств, то с ним заключается предварительный договор купли-продажи, на основании которого в депозитную ячейку в банке закладывается определенная сумма денег, которая позволит продавцу погасить оставшуюся часть кредита. После этого банк снимает с жилья обременение, заключается основной договор купли-продажи, по которому продавцу передается оставшаяся часть денег за жилье. Для перестраховки их так же можно передать через ячейку в банке лишь после того, как будет зарегистрировано новое право собственности.

Если же покупателю не хватает собственных средств для совершения сделки, то он может либо переоформить уже имеющийся кредит на себя и просто завершить его за продавца, либо же оформить новый кредит в другом банке. Второй способ имеет смысл в том случае, если условия уже существующего кредита кажутся не слишком привлекательными. Однако продавца, желающего купить залоговое жилье на заемные средства, могут ждать и определенные трудности. Так, некоторые банки могут дать согласие на продажу объекта лишь в том случае, если покупатель оформит кредит на недостающую сумму в этом же банке. Иначе кредитная организация может наложить вето на продажу.

Касаемо рисков, связанных с покупкой залогового жилья, главный из них заключается в том, что продавец может отказаться от сделки после передачи первой части денег и погашения собственного кредита. Поэтому очень важно передавать продавцу средства не просто с рук на руки и по устному соглашению, а лишь с использованием банковских ячеек или под расписку. Иначе можно и вовсе остаться без денег, либо же долго и нудно пытаться получить их обратно от несостоявшегося продавца.

Однако, при всех определенных рисках и трудностях, у залогового жилья есть и свои неоспоримые плюсы. Во-первых, это уже упомянутая цена. Зная, что большинство граждан с подозрением относятся к любым обременениям на жилье, продавцы готовы дать неплохую скидку для быстрой продажи. Во-вторых, за исключением залога, такие квартиры абсолютно чисты с юридической и физической точки зрения, так как банк перед выдачей ипотечного кредита тщательно проверяет будущий предмет залога. Как следствие, при правильном подходе покупка такого жилья может стать безопасной и выгодной сделкой. 

Дата публикации: 17:25 11 ноября 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Россия

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

14.07.2016 - Раздел: Жилая недвижимость

После присоединения Крыма к составу России заинтересованность россиян, желающих приобрести «летнюю резиденцию у моря», значительно увеличилась, в результате чего цены на недвижимость региона растут пропорционально спросу.

Переселение - по закону!

Переселение - по закону!

06.10.2005 - Раздел: Жилая недвижимость

Новый Жилищный кодекс вызвал много споров, но самые ожесточенные - по статьям, касающимся различных аспектов переселения или выселения квартиросъемщиков или собственников квартир. Именно здесь интересы городских властей и граждан зачастую диаметрально противоположны.

Ветераны ВОВ получат сертификаты на жилье

29.06.2007 - Раздел: Жилая недвижимость

Ветераны Великой Отечественной Войны получат жилищные сертификаты, по которым они смогут приобрести квартиры. Об этом сообщил начальник "Объединенной дирекции по реализации федеральных инвестиционных программ" Росстроя Анатолий Мишанов.

Социальный наем: права и обязанности

Социальный наем: права и обязанности

19.09.2005 - Раздел: Жилая недвижимость

В новом Жилищном кодексе довольно четко расписаны основные права и обязанности как нанимателя, так и наймодателя. Если раньше мы распоряжались жильем, полученным от государства, достаточно вольно и самостоятельно, то теперь во многих случаях требуется согласие наймодателя - собственника жилых помещений. В чем достоинства квартиры в социальном найме по сравнению с приватизированной?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

01.10.2014 - Раздел: Жилая недвижимость / ЖКХ

Среди вопросов, которые приходится решать арендодателю, значительное место занимает проблема коммунальных платежей. Хозяину жилья и квартиранту необходимо договориться, кто и как будет платить за ресурсы и содержание квартиры. Несмотря на то, что вариантов не так много, выбрать какой-то один не очень просто.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012