Раздел: Жилая недвижимость / ЖКХ / Россия

Экологи рассказали, как сэкономить на плате за услуги ЖКХ с пользой для природы

Экологи рассказали, как сэкономить на плате за услуги ЖКХ с пользой для природы

Распечатать новость

Добавить в закладки

Ко дню энергосбережения Правительство Москвы подготовило подарок для москвичей. С 1 ноября в Москве в очередной раз возросли тарифы на ЖКХ, несмотря на то, что 1 июля 2014 года тарифы уже повышались. Цены на холодную воду и водоотведение выросли на 2,7%, на горячую воду – на 8%, электроэнергия подорожала на 4,2%, тепло – на 9,6%.

Ситуация с постоянными ростами тарифов типична для всех регионов России и не дает повода для оптимизма в будущем. Гринпис предлагает воспользоваться простыми советами, чтобы сократить потери семейного бюджета и помочь природе.

Вода

Установка водосберегающих насадок на краны и душ позволит сократить потребление воды до 50%.

Электроэнергия

Замените неэффективные источники света, прежде всего лампы накаливания, а также компактные люминесцентные лампы на светодиоды. Светодиоды потребляют в 12 раз меньше энергии по сравнению с лампами накаливания и в два раза меньше по сравнению с энергосберегающими лампами.

Для тех, у кого основное потребление электроэнергии приходится на ночной период (с 23:00 до 7:00) и так называемый полупиковый период (с 10:00 до 17.00 и с 21:00 до 23:00), будет выгодна установка трехтарифного энергосчетчика: электроэнергия в ночной и в полупиковый период стоит значительно дешевле.

Тепло

Тем, кто платит за отопление по теплосчетчикам, поможет установка регуляторов подачи тепла на радиаторы. Грамотное регулирование режима отопления позволяет снижать расходы до 60%. Владельцам отдельных домов, а также квартир с горизонтально разведенной системой отопления, имеет смысл подумать об установке теплосчётчиков.

Потенциал энергосбережения в России составляет порядка 360-430 млн тонн условного топлива, это 39-47% текущего энергопотребления, из них: 33% в ТЭК (120-135 млн тонн условного топлива); 32% (110-140 млн тонн условного топлива) в промышленности; 26% (95-110 млн тонн условного топлива) в ЖКХ.

Легкодоступных невозобновляемых энергетических ресурсов становится всё меньше. Добыча нефти на традиционных месторождениях снижается в результате истощения и обходится всё дороже.

Вместо того, чтобы инвестировать в энергосбережение и начинать развивать альтернативную энергетику, как, например, это делают многие страны Европы и Китай, наше государство спешит вкладывать миллиарды рублей в крайне опасную для окружающей среды и национальной экономики добычу нефти на арктическом шельфе. А россияне вынуждены оплачивать эти абсурдные решения из своего кармана.

Фактически часть роста тарифов в ЖКХ - это результат авантюрной политики открытия труднодоступных месторождений нефти и газа, для которых нет ни технологий, ни экономического смысла. 

Дата публикации: 10:01 13 ноября 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Россия

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

14.07.2016 - Раздел: Жилая недвижимость /

После присоединения Крыма к составу России заинтересованность россиян, желающих приобрести «летнюю резиденцию у моря», значительно увеличилась, в результате чего цены на недвижимость региона растут пропорционально спросу.

Переселение - по закону!

Переселение - по закону!

06.10.2005 - Раздел: Жилая недвижимость /

Новый Жилищный кодекс вызвал много споров, но самые ожесточенные - по статьям, касающимся различных аспектов переселения или выселения квартиросъемщиков или собственников квартир. Именно здесь интересы городских властей и граждан зачастую диаметрально противоположны.

Ветераны ВОВ получат сертификаты на жилье

29.06.2007 - Раздел: Жилая недвижимость /

Ветераны Великой Отечественной Войны получат жилищные сертификаты, по которым они смогут приобрести квартиры. Об этом сообщил начальник "Объединенной дирекции по реализации федеральных инвестиционных программ" Росстроя Анатолий Мишанов.

Социальный наем: права и обязанности

Социальный наем: права и обязанности

19.09.2005 - Раздел: Жилая недвижимость /

В новом Жилищном кодексе довольно четко расписаны основные права и обязанности как нанимателя, так и наймодателя. Если раньше мы распоряжались жильем, полученным от государства, достаточно вольно и самостоятельно, то теперь во многих случаях требуется согласие наймодателя - собственника жилых помещений. В чем достоинства квартиры в социальном найме по сравнению с приватизированной?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

01.10.2014 - Раздел: Жилая недвижимость / ЖКХ

Среди вопросов, которые приходится решать арендодателю, значительное место занимает проблема коммунальных платежей. Хозяину жилья и квартиранту необходимо договориться, кто и как будет платить за ресурсы и содержание квартиры. Несмотря на то, что вариантов не так много, выбрать какой-то один не очень просто.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012