Раздел: Жилая недвижимость / Россия - Источник: КоммерсантЪ

Чиновники придумали как расселить аварийные дома

Чиновники придумали как расселить аварийные дома

Распечатать новость

Добавить в закладки

Минстрой нашел способ помочь регионам выполнить программу переселения из аварийного жилья. Новые квартиры будут предоставляться только малоимущим и нуждающимся гражданам на условиях социального и некоммерческого найма. Остальным собственникам придется самим решать проблему и искать инвестора. Об этом сообщается со ссылкой на текст подготовленного министерством проекта закона "О переселении граждан из аварийного жилищного фонда".

Согласно этому документу, малоимущими и нуждающимися жильцы будут признаваться по решению местных властей с учетом дохода на каждого члена семьи и стоимости имущества в собственности. При этом малоимущим новое жилье будет предоставляться по соцнайму, нуждающимся - по некоммерческому (цена будет регулируемая), по нормам предоставления: 33 кв. м - на одного, 42 кв. м - на семью из двух человек, 18 кв. м - на каждого члена семьи от трех человек. Если жилец владеет аварийной квартирой на праве собственности, то он должен отказаться от него для получения новой. При отказе от переезда он снимается с учета как нуждающийся в переселении.

Самая плохая перспектива ждет гражданина, который не является собственником и не встал на учет: его выселят без предоставления нового жилья (за исключением случаев, когда такое выселение запрещено - например, когда он проживал в квартире по соцнайму, а дом идет под снос). Отстоять свое право получится только в суде. В Минстрое, однако, заверили, что "никого без предоставления жилья выселять не будут".

Остальные жильцы аварийного дома, то есть собственники, не попадающие под определение нуждающихся и малоимущих, будут вынуждены решать проблему своими силами или привлекая инвесторов. И делать это быстро. Как следует из документа, в течение 10 дней со дня признания дома аварийным местные власти предъявят собственникам требование принять решение о сносе или реконструкции здания. Для этого граждане должны провести общее собрание и принять решение до выведения дома из эксплуатации. После этого в течение года дом должен быть снесен или должна начаться его реконструкция.

Если законопроект будет принят, он вступит в силу с 1 января 2016 года и распространится на правоотношения, возникшие с 2012 года. В Минстрое уверены, что это позволит расселить аварийные дома в соответствии с указом президента. Переселение должно завершиться к сентябрю 2017 года и затронуть 777 тысяч человек и 12 миллионов кв. м жилья. 

Дата публикации: 17:04 14 ноября 2014

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Россия

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

14.07.2016 - Раздел: Жилая недвижимость

После присоединения Крыма к составу России заинтересованность россиян, желающих приобрести «летнюю резиденцию у моря», значительно увеличилась, в результате чего цены на недвижимость региона растут пропорционально спросу.

Переселение - по закону!

Переселение - по закону!

06.10.2005 - Раздел: Жилая недвижимость

Новый Жилищный кодекс вызвал много споров, но самые ожесточенные - по статьям, касающимся различных аспектов переселения или выселения квартиросъемщиков или собственников квартир. Именно здесь интересы городских властей и граждан зачастую диаметрально противоположны.

Ветераны ВОВ получат сертификаты на жилье

29.06.2007 - Раздел: Жилая недвижимость

Ветераны Великой Отечественной Войны получат жилищные сертификаты, по которым они смогут приобрести квартиры. Об этом сообщил начальник "Объединенной дирекции по реализации федеральных инвестиционных программ" Росстроя Анатолий Мишанов.

Социальный наем: права и обязанности

Социальный наем: права и обязанности

19.09.2005 - Раздел: Жилая недвижимость

В новом Жилищном кодексе довольно четко расписаны основные права и обязанности как нанимателя, так и наймодателя. Если раньше мы распоряжались жильем, полученным от государства, достаточно вольно и самостоятельно, то теперь во многих случаях требуется согласие наймодателя - собственника жилых помещений. В чем достоинства квартиры в социальном найме по сравнению с приватизированной?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

01.10.2014 - Раздел: Жилая недвижимость / ЖКХ

Среди вопросов, которые приходится решать арендодателю, значительное место занимает проблема коммунальных платежей. Хозяину жилья и квартиранту необходимо договориться, кто и как будет платить за ресурсы и содержание квартиры. Несмотря на то, что вариантов не так много, выбрать какой-то один не очень просто.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012