Раздел: Жилая недвижимость / Россия - Источник: РИА "Новости"

Регионы будут штрафовать за просрочку расселения аварийных домов

Регионы будут штрафовать за просрочку расселения аварийных домов

Распечатать новость

Добавить в закладки

Министерство строительства и ЖКХ ввело финансовую ответственность для регионов, недобросовестно реализующих программу расселения аварийного жилья, - за каждый день просрочки придется выплатить штраф в 5 тысяч рублей, однако еще десять регионов не подписали соглашение о такой ответственности, сообщил замминистра строительства Андрей Чибис на втором "Форуме действий" ОНФ в понедельник.

По словам замминистра, за период до сентября 2017 года предстоит расселить в 2,5 раза больше аварийного жилья, чем это было сделано за предыдущие пять лет. Он напомнил, что впервые правительством были закреплены согласованные с губернаторами целевые показатели по каждому региону, а также суммы, которые выделяются каждому субъекту.

"Главной мотивацией сегодня является то, что мы ввели финансовую ответственность субъекта РФ. Регион эту ответственность трансформирует на муниципалитет, а муниципалитет - на застройщика. У нас остались десять регионов, которые не подписали, среди них Тверская, Тульская область. Мы предупредили всех коллег: те, кто не подписал, они денег не получат", - заявил Чибис.

Он уверен, что все соглашения с этими регионами будут подписаны. Более того, в ведомстве предлагают законодательно закрепить эту норму о финансовой ответственности. "Решение реализуется - самое важное. Есть десять "плохишей", но мы их поправим... По каждому жилому помещению, если просрочка хотя бы на один день - 5 тысяч рублей штрафа за каждый день просрочки", - сказал Чибис.

Он отметил, что иногда возникают ситуации, когда в некоторых крупных городах на привлекательном для застройщиков участке дома очень быстро признаются аварийными, в этом случае возникает вопрос законности действий местных чиновников. "По подобным случаям мы вместе с прокуратурой в ручном режиме каждый раз разбираемся. В Сочи была попытка предшественников нынешнего главы признать аварийными дома, люди через суд были вынуждены доказывать, что дом не аварийный. Нужно по рукам давать тем чиновникам, которые такие безобразия творят", - отметил замминистра строительства.

Он отметил, что министерство сейчас разрабатывает новые подходы по расселению аварийного жилья. "У нас есть задача - 777 тысяч человек из 11 миллионов 365 тысяч метров расселить, и мы эту задачу до сентября 2017 года выполним... Мы понимаем, что это часть жилья аварийного, которое есть. Оно признано аварийным по состоянию на 1 января. Мы сегодня, не дожидаясь 17 года, отрабатываем новые механизмы, которые начнут работать после завершения первого этапа программы", - сообщил Чибис. 

Дата публикации: 16:11 18 ноября 2014

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Россия

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

14.07.2016 - Раздел: Жилая недвижимость

После присоединения Крыма к составу России заинтересованность россиян, желающих приобрести «летнюю резиденцию у моря», значительно увеличилась, в результате чего цены на недвижимость региона растут пропорционально спросу.

Переселение - по закону!

Переселение - по закону!

06.10.2005 - Раздел: Жилая недвижимость

Новый Жилищный кодекс вызвал много споров, но самые ожесточенные - по статьям, касающимся различных аспектов переселения или выселения квартиросъемщиков или собственников квартир. Именно здесь интересы городских властей и граждан зачастую диаметрально противоположны.

Ветераны ВОВ получат сертификаты на жилье

29.06.2007 - Раздел: Жилая недвижимость

Ветераны Великой Отечественной Войны получат жилищные сертификаты, по которым они смогут приобрести квартиры. Об этом сообщил начальник "Объединенной дирекции по реализации федеральных инвестиционных программ" Росстроя Анатолий Мишанов.

Социальный наем: права и обязанности

Социальный наем: права и обязанности

19.09.2005 - Раздел: Жилая недвижимость

В новом Жилищном кодексе довольно четко расписаны основные права и обязанности как нанимателя, так и наймодателя. Если раньше мы распоряжались жильем, полученным от государства, достаточно вольно и самостоятельно, то теперь во многих случаях требуется согласие наймодателя - собственника жилых помещений. В чем достоинства квартиры в социальном найме по сравнению с приватизированной?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

01.10.2014 - Раздел: Жилая недвижимость / ЖКХ

Среди вопросов, которые приходится решать арендодателю, значительное место занимает проблема коммунальных платежей. Хозяину жилья и квартиранту необходимо договориться, кто и как будет платить за ресурсы и содержание квартиры. Несмотря на то, что вариантов не так много, выбрать какой-то один не очень просто.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012