Раздел: Жилая недвижимость / Россия

Эксперты рассказали, что может снизить стоимость квартиры

Эксперты рассказали, что может снизить стоимость квартиры

Распечатать новость

Добавить в закладки

Стоимость квадратного метра жилья определяется не только и не столько характеристиками самой квартиры, сколько её местоположением. Речь идет как о конкретном районе, так и о тех объектах, которые расположены по соседству. Одни из них могут серьезно повысить цену жилья, другие же – существенно её уменьшить или значительно затянуть время экспозиции. О нежелательном соседстве, влияющем на ликвидность и цену жилья, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

Конечно же, в первую очередь потенциальных покупателей жилья может отпугнуть наличие неподалеку крупных промышленных объектов или промзон. На волне борьбы за экологию и культа здорового образа жизни мало кто захочет покупать жильё рядом с чадящими заводскими трубами. Также это серьезно портит видовые характеристики жилья. Плюс промзоны зачастую притягивают к себе не самый приятный контингент людей, что также сказывается на желании приобрести жилье по соседству.

То же касается и различных свалок и очистных сооружений. Даже если их самих не будет видно из окна, об их присутствии постоянно будет напоминать запах или поднимающийся дым. Неприятный аромат может исходить и от различных агрокомбинатов и животноводческих ферм, поэтому соседство рядом с ними также может понизить ликвидность жилья.

Есть и такие объекты, дела с которыми обстоят, прямо скажем, неоднозначно. К их числу относятся, например, кладбища. Продать квартиру рядом с таким объектом будет непросто, все же чаще наши сограждане такое соседство не жалуют. Однако находятся и такие покупатели, которые считают его плюсом, так как в округе всегда будет обеспечена тишина и спокойствие, безо всяких клубов, шумных празднеств и сомнительных компаний. Поэтому на квартиру рядом с кладбищем дисконт можно и не предоставлять, однако не стоит рассчитывать на быструю продажу.

Довольно неоднозначными объектами являются также вокзалы и железнодорожные станции. С одной стороны, они серьезно увеличивают транспортную доступность, что в таком огромном мегаполисе как Москва очень важно. Плюс большинство столичных вокзалов расположено в престижных центральных районах. Однако все же такое соседство вряд ли можно назвать приятным: постоянный шум, толпы растерянных приезжих, бездомные и прочие не слишком приятные группы граждан будут портить впечатление.

Не слишком жалуют люди и соседство с больницами, моргами и тюрьмами. И если нелюбовь к последним двум вполне объяснима, то подчас полезное, казалось бы, соседство с больницей многим не нравится просто ввиду «плохой энергетики». 

Дата публикации: 12:50 26 ноября 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Россия

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

14.07.2016 - Раздел: Жилая недвижимость

После присоединения Крыма к составу России заинтересованность россиян, желающих приобрести «летнюю резиденцию у моря», значительно увеличилась, в результате чего цены на недвижимость региона растут пропорционально спросу.

Переселение - по закону!

Переселение - по закону!

06.10.2005 - Раздел: Жилая недвижимость

Новый Жилищный кодекс вызвал много споров, но самые ожесточенные - по статьям, касающимся различных аспектов переселения или выселения квартиросъемщиков или собственников квартир. Именно здесь интересы городских властей и граждан зачастую диаметрально противоположны.

Ветераны ВОВ получат сертификаты на жилье

29.06.2007 - Раздел: Жилая недвижимость

Ветераны Великой Отечественной Войны получат жилищные сертификаты, по которым они смогут приобрести квартиры. Об этом сообщил начальник "Объединенной дирекции по реализации федеральных инвестиционных программ" Росстроя Анатолий Мишанов.

Социальный наем: права и обязанности

Социальный наем: права и обязанности

19.09.2005 - Раздел: Жилая недвижимость

В новом Жилищном кодексе довольно четко расписаны основные права и обязанности как нанимателя, так и наймодателя. Если раньше мы распоряжались жильем, полученным от государства, достаточно вольно и самостоятельно, то теперь во многих случаях требуется согласие наймодателя - собственника жилых помещений. В чем достоинства квартиры в социальном найме по сравнению с приватизированной?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

01.10.2014 - Раздел: Жилая недвижимость / ЖКХ

Среди вопросов, которые приходится решать арендодателю, значительное место занимает проблема коммунальных платежей. Хозяину жилья и квартиранту необходимо договориться, кто и как будет платить за ресурсы и содержание квартиры. Несмотря на то, что вариантов не так много, выбрать какой-то один не очень просто.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012