Раздел: Жилая недвижимость / Россия

По мнению экспертов, кризиса уровня 2008 года на рынке недвижимости не будет

По мнению экспертов, кризиса уровня 2008 года на рынке недвижимости не будет

Распечатать новость

Добавить в закладки

После небольшого укрепления, рубль вновь начал слабеть относительно иностранной валюты. За 26-28 ноября курс доллара вырос на 4,35 рублей, а курс евро за этот же период на 5,53 рублей. Разговоры о кризисе не прекращаются, и специалисты всех рынков обсуждают «каким же будет новый кризис». Схожие тенденции наталкивают на мысль о повторении 2008-2009 года.

Однако, специалисты компании «Азбука Жилья» считают, что история 2008-2009 года – это прошлое, у которого не будет продолжения. По мнению руководителя отдела консалтинга и аналитики Дарьи Третьяковой: «В ближайшее время рынок столкнется с определенными трудностями, мы ожидаем снижение покупательской активности в новом году, увеличение ипотечных ставок, но эти факторы не смогут обрушить сектор недвижимости. Ошибки прошлого научили многих быть осмотрительнее, действовать спокойно, не создавая панику и не спекулируя на рынке жилья».

Конечно, ситуация схожа: цены на нефть падают, курсы иностранных валют растут, цены на жилье тоже растут. Но темпы роста и снижения основных показателей не дотягивают до 2008 года.

Нефть в 2008 году потеряла в цене за второе полугодие 2008 года почти 70%. Сейчас же снижение составляет лишь 35%. Рассмотрим цены на жилье: • За 2008 год средневзвешенная цена предложения на первичном рынке жилья Москвы выросла на 30%! • За наполненные событиями 11 месяцев 2014 года, средневзвешенная цена предложения на новостройки Москвы выросла на 11%

Темп роста не только не дотягивает до 30% в 2008 год, но и держится на уровне 2012 и 2013 годов (14,6 и 9,8% соответственно).

Ипотечные ставки продолжают расти, но, не смотря на это, покупатели жилой недвижимости продолжают все так же активно пользоваться кредитами. По оценкам аналитиков компании «Азбука Жилья», в 2015 году ожидается сокращение количества ипотечных сделок. Но даже их уменьшение не столь фатально отразится на рынке первичной жилой недвижимости. По данным агентства недвижимости, с использованием ипотеки закрывается лишь порядка 30% сделок по приобретению квартир в новостройках. При этом осторожные покупатели стараются брать кредиты на меньшие суммы, чтобы не лезть в долговую яму в преддверии кризиса.

Спрос на жилье будет продолжать подогреваться благодаря выходящим на рынок проектам. Конечно, не на уровне весны или последних месяцев этого года, но он не будет критичным. Новое предложение в домах на низкой стадии с более низкими ценами привлекают не только покупателей, которые желают сэкономить, но и инвесторов. По данным на ноябрь 2014 года аналитиков компании «Азбука Жилья», известно об анонсируемых проектах в границах «старой» Москвы на более чем 4,8 млн. квадратных метров жилья, и это без учета планируемого объема в уже реализующихся жилых комплексах, который составляет по меньшей мере 817,5 тыс. кв. м жилья.

Конечно, здесь стоит учитывать, что рынок недвижимости тогда и сейчас совершенно разный. Опыт, приобретенный застройщиками, инвесторами и покупателями, не позволит рынку прогнуться так же, как в прошлом. Ожидается снижение цен, но все не так плохо, адаптация к новым условиям не заставит себя жать. 

Дата публикации: 14:44 04 декабря 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Россия

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

14.07.2016 - Раздел: Жилая недвижимость

После присоединения Крыма к составу России заинтересованность россиян, желающих приобрести «летнюю резиденцию у моря», значительно увеличилась, в результате чего цены на недвижимость региона растут пропорционально спросу.

Переселение - по закону!

Переселение - по закону!

06.10.2005 - Раздел: Жилая недвижимость

Новый Жилищный кодекс вызвал много споров, но самые ожесточенные - по статьям, касающимся различных аспектов переселения или выселения квартиросъемщиков или собственников квартир. Именно здесь интересы городских властей и граждан зачастую диаметрально противоположны.

Ветераны ВОВ получат сертификаты на жилье

29.06.2007 - Раздел: Жилая недвижимость

Ветераны Великой Отечественной Войны получат жилищные сертификаты, по которым они смогут приобрести квартиры. Об этом сообщил начальник "Объединенной дирекции по реализации федеральных инвестиционных программ" Росстроя Анатолий Мишанов.

Социальный наем: права и обязанности

Социальный наем: права и обязанности

19.09.2005 - Раздел: Жилая недвижимость

В новом Жилищном кодексе довольно четко расписаны основные права и обязанности как нанимателя, так и наймодателя. Если раньше мы распоряжались жильем, полученным от государства, достаточно вольно и самостоятельно, то теперь во многих случаях требуется согласие наймодателя - собственника жилых помещений. В чем достоинства квартиры в социальном найме по сравнению с приватизированной?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

01.10.2014 - Раздел: Жилая недвижимость / ЖКХ

Среди вопросов, которые приходится решать арендодателю, значительное место занимает проблема коммунальных платежей. Хозяину жилья и квартиранту необходимо договориться, кто и как будет платить за ресурсы и содержание квартиры. Несмотря на то, что вариантов не так много, выбрать какой-то один не очень просто.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012