Раздел: Жилая недвижимость / Россия - Источник: Российская газета

160 гектаров частных земель в Крыму перейдут в госсобственность

160 гектаров частных земель в Крыму перейдут в госсобственность

Распечатать новость

Добавить в закладки

Крымские власти вернут в государственную собственность 160 гектаров земли на Южном берегу Крыма, незаконно выделенных на подставных лиц из Киева и восточных регионов Украины для последующей перепродажи. Об этом сообщил первый вице-премьер республики Михаил Шеремет.

"Около 160 гектаров земли в природоохранной зоне, в десяти метрах от моря бесплатно получили 90 человек - в основном жители Киева и восточной части Украины, - рассказал Шеремет. - Землю выделяли высокопоставленные чиновники. Притом не сотками, а гектарами, на подставных лиц с целью дальнейшей перепродажи. За всем этим стоит один конкретный человек - украинский чиновник самого высшего уровня".

Решение о выделении принимал сельский совет села Лучистое в 2004-2010 годах, но само распоряжение поступило от вышестоящих органов власти.

Речь идет о двух километрах прибрежной полосы, можжевеловой роще, виноградниках, лесных насаждениях, которые новые владельцы земли, по словам крымских властей, планировали уничтожить. Стоимость участков в правительственной комиссии оценили в сумму более трех миллиардов рублей.

Шеремет уточнил, что землю застроить не успели, ее пытались перепродать. Собственники уже подали документы в земельный кадастр, чтобы легализировать наделы по российскому законодательству. Недавно в Крыму межведомственная комиссия по проверке обоснованности выделения и использования земельных участков уже рассмотрела материалы этого дела. Выводы будут оперативно переданы главе республики и правоохранительным органам, сообщил вице-премьер.

При этом, как подчеркнул Шеремет, правительство Крыма изучает законность выделения других массивов на побережье.

В конце декабря в Республике Крым земельные участки начнут освобождать от незаконно размещенных на них сооружений, не относящихся к объектам капитального строительства. Об этом также сообщил Михаил Шеремет.

"В рамках недавно принятого постановления 25 декабря начнем снос временных сооружений, - рассказал Шеремет. - Из них обычно и "вырастают" незаконные капитальные строения".

При этом, по его словам, сейчас рассматривается вопрос о несанкционированных строениях на морском берегу. "Пансионаты и другие постройки у моря, которые были незаконно введены в эксплуатацию, будут снесены, чтобы крымчане могли любоваться прекрасным побережьем", - сказал первый вице-премьер. 

Дата публикации: 15:45 08 декабря 2014

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Россия

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

14.07.2016 - Раздел: Жилая недвижимость

После присоединения Крыма к составу России заинтересованность россиян, желающих приобрести «летнюю резиденцию у моря», значительно увеличилась, в результате чего цены на недвижимость региона растут пропорционально спросу.

Переселение - по закону!

Переселение - по закону!

06.10.2005 - Раздел: Жилая недвижимость

Новый Жилищный кодекс вызвал много споров, но самые ожесточенные - по статьям, касающимся различных аспектов переселения или выселения квартиросъемщиков или собственников квартир. Именно здесь интересы городских властей и граждан зачастую диаметрально противоположны.

Ветераны ВОВ получат сертификаты на жилье

29.06.2007 - Раздел: Жилая недвижимость

Ветераны Великой Отечественной Войны получат жилищные сертификаты, по которым они смогут приобрести квартиры. Об этом сообщил начальник "Объединенной дирекции по реализации федеральных инвестиционных программ" Росстроя Анатолий Мишанов.

Социальный наем: права и обязанности

Социальный наем: права и обязанности

19.09.2005 - Раздел: Жилая недвижимость

В новом Жилищном кодексе довольно четко расписаны основные права и обязанности как нанимателя, так и наймодателя. Если раньше мы распоряжались жильем, полученным от государства, достаточно вольно и самостоятельно, то теперь во многих случаях требуется согласие наймодателя - собственника жилых помещений. В чем достоинства квартиры в социальном найме по сравнению с приватизированной?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

01.10.2014 - Раздел: Жилая недвижимость / ЖКХ

Среди вопросов, которые приходится решать арендодателю, значительное место занимает проблема коммунальных платежей. Хозяину жилья и квартиранту необходимо договориться, кто и как будет платить за ресурсы и содержание квартиры. Несмотря на то, что вариантов не так много, выбрать какой-то один не очень просто.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012