Петербургский ипотечный рынок застыл в ожидании

Петербургский ипотечный рынок застыл в ожидании

Распечатать новость

Добавить в закладки

Подорожание ипотеки после роста ключевой ставки Центробанка до 17% заставляет девелоперов опасаться падения спроса на квартиры эконом-класса.

Но пока что участники рынка недвижимости отмечают наплыв покупателей, стремящихся успеть взять кредит по приемлемой ставке.

Удар по спросу

После того как Центробанк поднял ключевую ставку до 17%, многие коммерческие банки приостановили прием заявок на ипотеку, чтобы не выдавать кредиты себе в убыток. Более того, как рассказал гендиректор петербургского «Первого ипотечного агентства» Максим Ельцов, некоторые банки отказались выдавать даже одобренные ранее кредиты, сорвав уже запланированные сделки.

Для петербургского рынка недвижимости это серьезный удар. «Доля ипотеки в продажах петербургских компаний с начала 2009 года постоянно росла и в 2014 году составила в среднем примерно 40% по основным застройщикам города», - отметил вице-президент, генеральный директор НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов. «В 2014 году доля сделок с использованием заемных средств составила в среднем 42% и мы планируем и далее активно развиваться в данном направлении», - подтвердила данные объединения директор по развитию «Строительной компании Л1» Надежда Калашникова.

Пир во время чумы

В последние дни, впрочем, петербургский рынок недвижимости переживал всплеск спроса благодаря тому, что банки с государственным участием - «Сбербанк» и ВТБ - продолжили выдавать ипотеку по прежним ставкам.

«Фактически, продолжается волна инвестиционного спроса, которая началась ближе к концу года - люди вкладываются в квартиры, чтобы сберечь свои накопления, потому что нет доверия ни к рублю, ни к иностранной валюте. Кроме того, добавляются опасения существенного подорожания ипотеки, поэтому люди стараются быстрее решить свои вопросы», - описал ситуацию председатель правления ГК «РосСтройИнвест» Игорь Креславский.

«Текущий спрос можно назвать ажиотажным. Он продолжится, пока не успокоится ситуация с курсами или пока у людей не кончатся деньги», - заметил руководитель департамента недвижимости ГК «ЦДС» Сергей Терентьев.

Шальная неопределенность

В воскресенье, 21 декабря зампред правления Сбербанка Белла Златкис в эфире телеканала ВГТРК заявила о том, что банк собирается поднять ставку по ипотеке на 2 процентных пункта – с нынешних 13% до 15%. Дальнейшие перспективы ипотеки и спроса на жилую недвижимость девелоперы прогнозируют с осторожностью.

«Сегодня рынок ипотеки беспокоит нас в первую очередь. Если ипотека подорожает, но не сильно, ситуация будет не столь печальной. У всех будет время, чтобы успокоиться и понять новые правила игры. Если же период шальной неопределенности продлится долго, следует ждать чего-то тяжелого», - поделился опасениями гендиректор ЗАО «Ленстройтрест» Александр Лелин.

Повод для надежды бизнес видит в обозначенной президентом России Владимиром Путиным возможности бюджетного субсидирования ставки. «Если появится субсидирование ипотечных кредитов банкам со стороны государства, мы оцениваем дальнейшие перспективы более-менее оптимистично», - отметил А.Лелин. Впрочем, как полагает Алексей Белоусов, перспективы ипотечного кредитования напрямую связаны с состоянием экономики страны, а они, по мнению эксперта, пока не дают серьезных надежд для стабилизации.

 

Дата публикации: 10:03 24 декабря 2014

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Ипотека и кредиты - Санкт-Петербург

ЖК ETA Village Новоселье получил аккредитацию банка АК Барс

ЖК ETA Village Новоселье получил аккредитацию банка АК Барс

13.09.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Ипотека и кредиты / Банки и кредитные организации

Все, кто желает приобрести квартиру в клубном поселке ETA Village, смогут воспользоваться ипотечным кредитом.

Работа с эскроу позволяет расширить предложение по субсидиям - мнение

Работа с эскроу позволяет расширить предложение по субсидиям - мнение

10.09.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Ипотека и кредиты / Банки и кредитные организации

В ГК «КВС» рассказали о преимуществах работы по эскроу-счетам. Одно из них – возможность предложить клиентам приобретение квартиры в строящихся домах по новым правилам с использованием жилищного сертификата.

Как изменить условия ипотечного кредита?

Как изменить условия ипотечного кредита?

04.07.2011 - Раздел: Санкт-Петербург / Ипотека и кредиты

Многие, покупая недвижимость в ипотеку, считают, что условия, оговоренные в договоре, невозможно изменить. Однако, менять можно и ставку налога и сумму кредита уже после его получения. О том, как это сделать, рассказывают специалисты.

"Ипотека с государственной поддержкой" от Сбербанка

16.02.2011 - Раздел: Санкт-Петербург / Ипотека и кредиты / Ипотечные программы

Крупнейший банк страны упростил линейку своих кредитных продуктов и презентовал новую программу "Ипотека с государственной поддержкой", которая будет запущена 21 февраля.

Ипотека на землю: стоит ли брать

Ипотека на землю: стоит ли брать

12.03.2012 - Раздел: Санкт-Петербург / Ипотека и кредиты / Ипотечные программы

Несмотря на нестабильность мировых рынков, банки продолжают развивать программы ипотечного кредитования земельных участков. Эксперты называют это направление перспективным, особенно если говорить о землях непосредственно вокруг Петербурга. Читайте о том, где и за сколько сейчас можно взять кредит на покупку участка, каковы условия, и стоит ли ожидать в ближайшем будущем их улучшения. Какие направления самые востребованные, проценты - самые маленькие, земли - самые выгодные? Все самое важное об ипотеке на участки.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012