Новый молл появится на Новорижском шоссе через 3 года

Новый молл появится на Новорижском шоссе через 3 года

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

На Новорижском шоссе у Красногорска под Москвой через три года появится молл площадью 150 тыс. кв. м. Девелопер ТРК «Рига Молл» – кипрский оффшор «Триковия» – приступил к его проектированию, о чем нам сообщил гендиректор компании Юрий Тюменцев. Успех молла зависит от того, успеют ли реализовать свои проекты конкуренты, появившиеся поблизости с 2007 года. Именно тогда старт строительства анонсировал предыдущий девелопер – инвестиционная компания «Марр Капитал» сенатора Ралифа Сафина.

«Марр Капитал» продала проект торгово-развлекательного комплекса на Новорижском шоссе кипрскому офшору «Триковия» еще в прошлом году. Новым собственником участники рынка считают Юрия Тюменцева, бывшего руководителя знаменитой «Березки», который, впрочем, сообщил, что он не является владельцем проекта и лишь руководит строительством ТРК. Сумма сделки не разглашается. По словам заместителя гендиректора по строительству «Марр Капитал» Камилла Набиева, она оказалась убыточной для его компании. Эксперты полагают, что этот проект мог быть продан за $10–15 млн. Новый торговый комплекс будет называться «Рига Молл», его открытие запланировано на III квартал 2013 года.

 

Сафин не смог построить ритейл-парк

«Марр Капитал» планировала открыть торговый центр общей площадью 62 тыс. кв. м в 2008 году. В собственности сенатора Ралифа Сафина было 10 га земли, купленной в 2002 году, еще 3 га он арендовал. В 2007 году инвестор сообщил о проектировании нового молла на правой стороне Новорижского шоссе в 6 км от МКАД. Объем инвестиций в проект должен был составить $60 млн.

 

Два якорных арендатора – гипермаркет «Перекресток» и крупный DIY-оператор планировали открыть там свои магазины. В проекте предусматривалось строительство автостоянки на 1,5 тыс. автомобилей. Комплекс позиционировался как окружной, рассчитанный на жителей загородных поселков, расположенных неподалеку.

 

С тех пор у будущего молла сменилось несколько наименований: «Биг Бокс», «Марр Плаза», «Зеленая страна». Кризис заставил сенатора Сафина пересмотреть планы и продать проект, приостановленный до недавнего времени. «Стоимость сделки по продаже земельного участка площадью 10 га под строительство ТРЦ можно оценить в $10–15 млн, – посчитал руководитель отдела консалтинга и оценки Praedium Oncor International Дмитрий Волков, – учитывая, что изначально продавался проект площадью 60 тыс. кв. м на более сложном рынке 2009 года».

 

Конкуренты заставили увеличить площадь молла

Если бы не грянул кризис и прежний девелопер работал над проектом более динамично, у молла не возникло бы проблем, которые сегодня ему создают конкуренты. В непосредственной близости от будущего ТРК «Рига Молл» уже работает торговый центр «Юнимолл» (общая площадь – 31 тыс. кв. м), он тоже расположен на Новорижском шоссе и обслуживает дачные поселки по этому направлению. «Юнимолл» – сравнительно небольшой комплекс, у него нет крупной торговой галереи, продающей одежду, обувь и прочие товары. Но примерно в километре от «Рига Молла» на участке в 18 га проектируется еще один ТРЦ – на 100 тыс. кв. м.

 

Площадь «Рига Молла» будет еще больше – 150 кв. м. В настоящее время он собрал, по словам Тюменцева, почти весь состав якорных арендаторов – всего их будет семь. Они займут не менее 4 тыс. кв. м.

 

«Оба проекта известны крупным якорным арендаторам, но долгосрочный успех будет только у одного из них – у того, который откроется раньше, – прокомментировал партнер S.A. Ricci/King Sturge Илья Шуравин. – В любом случае успех проекта может быть гарантирован, если целевой аудиторией будет выбран не только дачный трафик, но и все жители Красногорска. Исходя из этого и нужно корректировать tenant mix. Естественно, участок на стыке Новориги и Ильинки обладает в теории большим потенциалом именно потому, что есть больший ресурс по организации масштабной парковки».

 

«Через два-три года в соседнем Красногорске достроят все пять «замороженных» на сегодня торговых центров, и город насытит свои потребности в качественных моллах в локальной перспективе. Кроме того, сегодня красногорцы не ездят в «Юнимолл», а предпочитают ему «Ашан» и «Вэймарт». Поэтому я бы не рассматривал растущий Красногорск как целевую аудиторию для молла на Новой Риге, а других столь же крупных городов здесь нет: Истра, Волоколамск, Дедовск уже на другой трассе. Жителям коттеджей вряд ли нужен такой крупный молл – на 150 тыс. кв. м, хотя отличная трасса и хорошая концепция могут сделать привлекательным этот объект», – говорит Волков.

 

Чей проект будет реализован раньше, сказать сложно. Но «Рига Молл» уже договорился с крупными арендаторами, что дает объекту некоторое преимущество. Зато у проекта напротив есть прямой доступ не только с Новориги, но и с Ильинского шоссе.

 

СПРАВКА

Юрий Тюменцев родился в 1953 году. Это человек, весьма уважаемый в московском бизнес-сообществе. В 1980-х годах в СССР он был директором универмага №4 «Березка» «Росинвалютторга». Один из четырех соинвесторов торгового центра класса luxury «Времена года» на Кутузовском проспекте. Его партнерами были Паата Гамгонеишвили (совладелец девелоперской компании «Патеро», зампред правления банка «Славянский кредит»), Ралиф Сафин, Роланд Исаев (ТК «Универ-Сити» и «Обувь-Сити» на юго-западе Москвы). Тюменцеву принадлежала площадка под самым роскошным шопинг-центром на Кутузовском проспекте. Этот ТРК был впоследствии продан австрийскому фонду Immoeast и канадской Ivanhoe Cambridge. Тюменцев был членом Московского Английского клуба.

 

«Марр Капитал» создана в 2002 году сенатором от Республики Алтай и бывшим вице-президентом «Лукойла» Ралифом Сафиным для инвестиций в различные сферы бизнеса, в том числе в девелопмент. Среди проектов «Марр Капитал» – ТРЦ «Времена года». Сын Ралифа Сафина Руслан – глава «Марр Капитал». Другой сын сенатора – Марат через компанию Rodilla Investments Limited контролирует 6,8% акций банка «Зенит». Дочь – певица Алсу.

Дата публикации: 17:59 29 сентября 2010

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Коммерческая недвижимость - Подмосковье

Как купить земельный участок с рассрочкой платежа

Как купить земельный участок с рассрочкой платежа

20.01.2016 - Раздел: Подмосковье / Коммерческая недвижимость / Земельные участки

Читатель Елена спрашивает: "Покупка земельного участка с рассрочкой платежа Подскажите, пожалуйста, нюансы покупки земельного участка с рассрочкой платежа для покупателя, как правильно составить договор, нужно ли нотариальное удостоверение и государственная регистрация, в чьей собственности будет участок".

Купля-продажа земельных участков. Оформление документов

Купля-продажа земельных участков. Оформление документов

25.07.2007 - Раздел: Подмосковье / Коммерческая недвижимость / Земельные участки

Начиная процесс по отчуждению права на земельный участок, необходимо удостовериться, какие документы на объект планируемой сделки есть в наличии.

Купить земельный участок в рассрочку. Как правильно это сделать

Купить земельный участок в рассрочку. Как правильно это сделать

15.01.2016 - Раздел: Подмосковье / Коммерческая недвижимость / Земельные участки

Читатель Елена спрашивает: "Покупка земельного участка с рассрочкой платежа Подскажите пожалуйста нюансы покупки земельного участка с рассрочкой платежа для покупателя, как правильно составить договор, нужно ли нотариальное удостоверение и государственная регистрация, в чьей собственности будет участок. "

Аутлет по-русски

Аутлет по-русски

24.09.2010 - Раздел: Подмосковье / Коммерческая недвижимость

Вот и появился первый проект строительства аутлет-центра в России. Компании Hines и «Белая Дача» договорились построить построить его в городе Котельники Московской области.

ТРЦ «Новоизмайловский» в Балашихе пополнился новыми арендаторами

ТРЦ «Новоизмайловский» в Балашихе пополнился новыми арендаторами

08.08.2019 - Раздел: Подмосковье / Коммерческая недвижимость / Торговые центры

Торгово-развлекательный центр «Новоизмайловский», открывшийся в апреле 2019 года, заполнен более чем на 70%.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012