Загородная недвижимость Подмосковья будет дорожать

Загородная недвижимость Подмосковья будет дорожать

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Рынок загородной недвижимости готовится окончательно выйти из кризиса, уверены риэлторы и застройщики подмосковного жилья. Поверить в реанимацию коттеджного строительства экспертов заставляет рост спроса и сокращение предложения малоэтажного жилья. По данным компании Vesco Consulting, в прошлом году покупатели «съели» около половины загородных новостроек, а количество сделок увеличилось на 20%. На волне роста инвестактивности в этом году подмосковные домовладения могут подорожать на 15%.

В 2010 году количество новых коттеджных поселков в Подмосковье сократилось более чем на 43%, а объем продаваемой земли — на 60%, отмечает генеральный директор Vesco Consulting Алексей Аверьянов. Таким образом, покупательская активность на первичном рынке загородного жилья увеличилась на 20%: в минувшем году было продано более 12,5 тыс. домовладений. По количеству сделок мы вышли на докризисный уровень, отмечает директор департамента загородной недвижимости компании Penny Lane Realty Дмитрий Цветков. По его данным, доля инвестиционных сделок составила около 10%. В то же время эксперт считает, что сегодня каждая заключаемая сделка носит инвестиционный характер: «Это одна из особенностей посткризисного рынка недвижимости».

По данным Vesco Consulting, наиболее востребованным форматом в 2010 году были участки без обязательного подряда настроительство. В данном сегменте сосредоточено 74% спроса (продано около 9,25 тыс. участков). Вторым по популярности является формат коттеджей (17%, или 2,19 тыс. объектов). Таунхаусы были востребованы у 6% покупателей (752 сделки), а на долю апартаментов пришлось всего 3% покупательского спроса (323 квартиры).

Кризис позволил инвесторам приобрести подмосковную недвижимость с существенным дисконтом. В 2010 году средняя стоимость контракта на рынке коттеджных новостроек уменьшилась на 21% и составила 242,247 тыс. долл. Весной начался рост цен на малоэтажное жилье, которое тем не менее все еще дешевле докризисных показателей на 30%, замечает Дмитрий Цветков. В этом году цены на малоэтажное жилье могут вырасти в среднем на 15%, полагают эксперты компании «Терра-недвижимость».

По прогнозам экспертов Vesco Consulting, в 2011 году предложение участков без подряда будет неуклонно снижаться. Люди стремятся приобретать готовое жилье, отмечает Дмитрий Цветков. По его данным, в первой половине 2011 года произойдет окончательное вымывание качественных новостроек, а во втором полугодии появятся новые проекты. Лендлорды-девелоперы уже переориентировались на строительство коттеджей, объясняют эксперты. В компании «Терра-недвижимость» считают, что рынок загородной недвижимости вышел из состояния посткризисной стагнации. 

Дата публикации: 12:32 21 января 2011

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Загородная недвижимость - Подмосковье - последние новости

Популярные публикации в разделе Загородная недвижимость - Подмосковье

«Уралдон» за 5 лет вложит $200 млн в строительство поселков в Подмосковье

03.06.2008 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость / Коттеджные поселки

Компания «Уралдон» намерена в ближайшие 5 лет инвестировать $200 млн в строительство сети поселков эконом-класса под брендом «На дачу» в Московском регионе.

94 процента элитных домов, сдаваемых в аренду, располагаются на Белорусском и Рижском направлениях

94 процента элитных домов, сдаваемых в аренду, располагаются на Белорусском и Рижском направлениях

02.12.2019 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость / Загородная элитная недвижимость

Эксперты проанализировали рынок элитной загородной аренды. Больше всего предложения на Белорусском и Рижском направлениях.

Ленинградское шоссе: пробки устранят, цены вырастут

Ленинградское шоссе: пробки устранят, цены вырастут

20.09.2011 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость /

Конец реконструкции Ленинградского шоссе виден где-то в обозримом будущем. Эксперты говорят, что если проблема пробок будет хоть сколько-нибудь менее острой, и без того не низкие цены на недвижимость в этом направлении еще вырастут. О том, когда и каким образом исчезнут заторы, что строят и будут строить вдоль Ленинградки, и каковы перспективы района в целом - рассказывают эксперты.

Дальние дачи: от скромных домиков до огромных поместий

Дальние дачи: от скромных домиков до огромных поместий

08.06.2011 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость /

Сегодня, загородная недвижимость в дальнем Подмосковье весьма популярна. Главное, чем она привлекает покупателей, конечно же, приемлемая цена, однако есть вдалеке от Москве и другие плюсы. Например, красивая природа, чистый воздух и большой выбор объектов.

Аренда дач: летний спрос превысил усредненную сезонную норму на 12 процентов

Аренда дач: летний спрос превысил усредненную сезонную норму на 12 процентов

10.09.2019 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость /

Нынешним летом показатели сезонного спроса на рынке загородного найма в Подмосковье оказались ожидаемо ниже прошлогодних (-18%), но превзошли среднестатистические (+12%), зафиксировали в Департаменте аренды квартир и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012