Прохоров считает, что «земельная реформа», которую он предложил, должна стать национальной идеей

Прохоров считает, что «земельная реформа», которую он предложил, должна стать национальной идеей

Распечатать новость

Добавить в закладки

Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров подготовил и презентовал на заседании федерального гражданского комитета партии проект земельной реформы, которая, по его мнению, должна стать основной национальной идеей в России.

Прохоров считает необходимым сделать большинство россиян собственниками земли, чтобы резко увеличить долю "среднего класса". Для этого необходимо ввести землю в экономический оборот, обеспечить справедливый переход от неэффективного собственника к эффективному и ликвидировать элемент коррупции. Он предложил прописать в Конституции РФ запрет на изъятие или национализацию находящихся в собственности у граждан РФ земельных участков для каких-либо государственных и муниципальных нужд. Единственным исключением может быть лишь земля, находящаяся под кредитным залогом.

По его мнению, в России не должно остаться брошенной или ничейной земли, а вся неэффективно используемая земля должна изыматься у собственника. Ответственность за оформление земли должно нести государство, поэтому он предлагает создать в России единый госорган, ответственный за любые операции с землей.

"Землю, находящуюся в частной собственности у гражданина для его личного жилья, нельзя у него отнять, экспроприировать, национализировать, изъять для государственных либо муниципальных нужд. Прямо в Конституции прописать", - заявил Прохоров.

"Среди основных задач - создать единый государственный орган, ответственный за любые операции с землей и создание в рамках этого органа единой информационной системы о состоянии земель в стране, чтобы каждый гражданин смог зайти и посмотреть", - сказал он.

"Историческое отставание России от других стран произошло из-за того, что земельная реформа никогда не была доведена до конца", - заявил Прохоров, напомнив, что все развитые западные страны изначально проводили земельную реформу и закрепляли частную собственность, привязывая свою экономику к земле. По его мнению, это превратит граждан в реальных собственников земли, создаст "средний класс", который будет стабильно платить налоги.

Прохоров подчеркнул, что "Россия должна вернуть себе статус аграрной державы". По его мнению, государство является неэффективным собственником и плохим управленцем, при этом владеет 92% земель в России. Он отметил, что более половины госземель не разграничены между уровнями власти, а значительная их часть не внесена в Государственный кадастр недвижимости.

Кроме того, лидер "Гражданской платформы" предлагает отменить категорийность всех земель, расположенных в пределах 100 км от границ Москвы и Санкт-Петербурга и в 50 км от границ городов-миллионников. По его словам, управление этими землями нужно осуществлять исключительно через налоговую систему, что нанесет удар по "коррупционной ренте".

В отношении лесов Прохоров предлагает передать в аренду на 99 лет лесные участки вблизи крупных городов с правом выработки до 10% леса для строительства дома.

"Что касается земли в городах, то нужно безвозмездно передать землю под домовладения их собственникам - ТСЖ на правах собственности. Землю под промышленными предприятиями также передать их собственникам. Все последующие операции с переданной в собственность землей вести только на коммерческой основе", - пояснил Прохоров.

По его подсчетам, земельная реформа остановит отток капитала и возвратит в Россию граждан, уехавших в другие страны.

"Все это даст дополнительный рост ВВП на 2%, увеличение ежегодных поступлений в бюджеты всех уровней примерно на 80 миллиардов рублей за счет роста налогооблагаемой базы, аренды, приватизации и продажи земли", - добавил Прохоров.

Как он сообщил журналистам, эти предложения будут направлены им в Госдуму и в правительство Российской Федерации для ознакомления и выработки совместных решений. 

Дата публикации: 12:03 30 сентября 2013

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Коммерческая недвижимость - Россия - последние новости

Популярные публикации в разделе Коммерческая недвижимость - Россия

Зоопарк и салон красоты. Эксперты рассказали о типологии коммерческих помещений в российских новостройках

Зоопарк и салон красоты. Эксперты рассказали о типологии коммерческих помещений в российских новостройках

05.09.2019 - Раздел: Коммерческая недвижимость /

Самые компактные коммерческие помещения в новостройках в 2019 году располагаются в г. Краснодаре, их площадь составляет всего 10,0 кв. м. Как правило, они рассчитаны для сферы услуг, например, ремонта обуви и изготовления ключей. Одни из самых просторных площадей предлагаются в Москве - 2 844,6 кв. м, Ростове-на-Дону - 1 393,8 кв. м и Перми - 1 359,4 кв. м. Такая нарезка востребована у федеральных торговых сетей, детских центров и фитнес клубов, где необходимо четкое следование санитарным нормам по площади помещений. В среднем же по России доля коммерческих помещений на первых этажах составляет около 3-10% от общей площади объекта. К таким выводам пришли аналитики федеральной компании «Талан».

Льготную приватизацию земли продлили еще на два года

22.12.2009 - Раздел: Коммерческая недвижимость / Земельные участки

Депутаты Госдумы рассмотрели вопрос, связанный с продлением периода льготной приватизации. Закон был принят во втором чтении с 6 поправками. В итоге, срок действия льготной приватизации скорректировали и продлили еще на два года.

Тенденции рынка коммерческой недвижимости в январе-мае 2016 года

Тенденции рынка коммерческой недвижимости в январе-мае 2016 года

16.06.2016 - Раздел: Коммерческая недвижимость /

Портал Domofond.ru провел масштабное исследование рынка коммерческой недвижимости в 14 российских городах-миллионниках, сравнив стоимость 1 кв. м в январе-мае 2016 года с аналогичным показателем прошлого года.

Что нужно знать при аренде нежилого помещения

10.11.2004 - Раздел: Коммерческая недвижимость /

Многие предприниматели, начиная бизнес, сталкиваются с проблемой аренды нежилых помещений. Помимо того что надо подобрать помещение, устраивающее по всем параметрам, требуется еще грамотно составить договор. Что должен содержать договор аренды, на какие моменты необходимо обратить внимание при его подписании?

Как продать квартиру под нежилое помещение

Как продать квартиру под нежилое помещение

26.01.2016 - Раздел: Коммерческая недвижимость /

Наш читатель Светлана спрашивает: "Продаем квартиру на первом этаже, угловую, 104 кв. м., в новостройке, можно использовать под офис или магазин. Какие есть особенности такой продажи? Какие нужны для этого документы?"


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012