Президент подписал поправки в Земельный кодекс

Президент подписал поправки в Земельный кодекс

Распечатать новость

Добавить в закладки

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который вводит дополнительные основания для установления по договоренности или по решению суда прохода через частный участок к водоему общего пользования, если другого пути к нему нет, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Ранее Земельный кодекс определял, что могут устанавливаться публичные сервитуты (право ограниченного пользования чужим земельным участком) для прохода или проезда через земельный участок. Принятый закон вводит одно уточнение, согласно которому право прохода через частную территорию (публичный сервитут) может быть установлено в том числе для обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

Принятый закон не дает автоматического права прохода к водному объекту через чужой участок, он только говорит о том, что теперь об этом можно договориться с собственником участка или решить этот вопрос через суд.

Также закон продлевает на один год - до 31 декабря 2014 года - возможность размещения линейного объекта (например, дороги, линий электропередачи, связи, нефте-, газотрубопроводов, железнодорожных линий) на основании градостроительного плана земельного участка, а не проекта планировки территории и проекта межевания территории.

Кроме того, переносится на 1 год - с 1 января 2014 года до 1 января 2015 года - срок вступления в силу отдельных требований, относящихся преимущественно к крупным промышленным предприятиям (с объемом сточных вод более 200 кубометров в сутки) и предусматривающих установление нормативов допустимых сбросов и наличие у таких предприятий локальных очистных сооружений, а также срок санкций к промышленным предприятиям за отсутствие соответствующих локальных очистных сооружений.

Закон вступает в силу с 31 декабря 2013 года. 

Дата публикации: 15:04 09 января 2014

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Коммерческая недвижимость - Россия - последние новости

Популярные публикации в разделе Коммерческая недвижимость - Россия

Зоопарк и салон красоты. Эксперты рассказали о типологии коммерческих помещений в российских новостройках

Зоопарк и салон красоты. Эксперты рассказали о типологии коммерческих помещений в российских новостройках

05.09.2019 - Раздел: Коммерческая недвижимость /

Самые компактные коммерческие помещения в новостройках в 2019 году располагаются в г. Краснодаре, их площадь составляет всего 10,0 кв. м. Как правило, они рассчитаны для сферы услуг, например, ремонта обуви и изготовления ключей. Одни из самых просторных площадей предлагаются в Москве - 2 844,6 кв. м, Ростове-на-Дону - 1 393,8 кв. м и Перми - 1 359,4 кв. м. Такая нарезка востребована у федеральных торговых сетей, детских центров и фитнес клубов, где необходимо четкое следование санитарным нормам по площади помещений. В среднем же по России доля коммерческих помещений на первых этажах составляет около 3-10% от общей площади объекта. К таким выводам пришли аналитики федеральной компании «Талан».

Льготную приватизацию земли продлили еще на два года

22.12.2009 - Раздел: Коммерческая недвижимость / Земельные участки

Депутаты Госдумы рассмотрели вопрос, связанный с продлением периода льготной приватизации. Закон был принят во втором чтении с 6 поправками. В итоге, срок действия льготной приватизации скорректировали и продлили еще на два года.

Тенденции рынка коммерческой недвижимости в январе-мае 2016 года

Тенденции рынка коммерческой недвижимости в январе-мае 2016 года

16.06.2016 - Раздел: Коммерческая недвижимость /

Портал Domofond.ru провел масштабное исследование рынка коммерческой недвижимости в 14 российских городах-миллионниках, сравнив стоимость 1 кв. м в январе-мае 2016 года с аналогичным показателем прошлого года.

Что нужно знать при аренде нежилого помещения

10.11.2004 - Раздел: Коммерческая недвижимость /

Многие предприниматели, начиная бизнес, сталкиваются с проблемой аренды нежилых помещений. Помимо того что надо подобрать помещение, устраивающее по всем параметрам, требуется еще грамотно составить договор. Что должен содержать договор аренды, на какие моменты необходимо обратить внимание при его подписании?

Как продать квартиру под нежилое помещение

Как продать квартиру под нежилое помещение

26.01.2016 - Раздел: Коммерческая недвижимость /

Наш читатель Светлана спрашивает: "Продаем квартиру на первом этаже, угловую, 104 кв. м., в новостройке, можно использовать под офис или магазин. Какие есть особенности такой продажи? Какие нужны для этого документы?"


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012