Рынок загородной элитной недвижимости будет расти в 2014 году

Рынок загородной элитной недвижимости будет расти в 2014 году

Распечатать новость

Добавить в закладки

По данным консалтинговой компании Welhome уходящий 2013 год прошел для рынка загородной элитной недвижимости весьма стабильно. На протяжении нескольких лет наблюдается стагнация, новые проекты на рынок загородной недвижимости Подмосковья по-прежнему не выходят.

На протяжении 2013 г. ценовая политика девелоперов носила разнонаправленный характер. Так, по ряду проектов было отмечено повышение цен, как правило, это уже полностью готовые поселки, находящиеся на завершающей стадии реализации. При этом в ряде проектов было зафиксировано снижение цен, что в большинстве случаев связано с желанием девелоперов привлечь потенциальных покупателей и увеличить темпы продаж.

В 2013 г. рост цен в целом по рынку элитной загородной недвижимости Подмосковья был незначителен, порядка 3%. По итогам 2013 г. средняя стоимость 1 кв. м элитной загородной недвижимости составила $4 530. Что касается спроса, то в течение 2013 г. наибольшим спросом у потенциальных покупателей элитной загородной недвижимости Подмосковья пользовались коттеджные поселки, расположенные на удалении от 11 до 20 км от МКАД по Новорижскому направлению.

Рассматривая спрос на земельные участки без обязательного подряда на строительство, предлагаемые в рамках элитных загородных поселков, стоит отметить, что наиболее востребованными в течение 2013 г. были участки площадью порядка 30 соток и стоимостью в диапазоне от $30 001 до $50 000 за сотку (32% от общего числа запросов).

Подводя итоги 2013 г. и прогнозируя возможные сценарии развития рынка недвижимости Подмосковья в 2014 г., стоит отметить, что на текущий момент времени кризисных предпосылок на рынке загородной недвижимости не зафиксировано.

Основные изменения и события произошедшие в 2013 г. касаются развития транспортной инфраструктуры Подмосковья и ввода новых законов, к ним можно отнести следующие: • На территории Новой Москвы планируется провести реконструкцию Калужского шоссе, сделав его 8-ми полосным. Кроме этого, запланировано строительство еще целого ряда поперечных связок - автодорог, которые со¬единят магистральные трассы Новой Москвы, среди них - Саларьево - Мамыри, Рассказовка - Московский и др.; • Департамент развития новых территорий столицы сообщил о планах по расширению дороги, идущей от Боровского шоссе до Киевского шоссе в Новой Москве, с 2-х до 4-х полос; • Пятницкое шоссе расширят до 6 полос от границ Москвы до второго поворота на поселок Отрадное. Начало строительных работ начнется весной 2014 г.; • Совет Федерации одобрил законопроект об упрощенном изъятии земель в Новой Москве, а также в Подмосковье для строительства транспортной инфраструктуры. Поправками прописывается, что изъятие земельных участков и подготовка документации по планировке должны быть проведены до 1 января 2020 г. При этом Минэкономразвития прописало процедуру принудительного изъятия земли у частников при их ненадлежащем использовании; • Мосгордума в окончательной редакции приняла поправки в столичный закон «О землепользовании», которые определяют порядок изменения вида разрешенного использования земельных участков, находящихся в собственности у физических и юридических лиц. В Московской области с юридических и физических лиц будет взиматься плата за изменение вида разрешенного использования земельного участка. Проектом постановления предлагается установить формулу расчета платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка. Формула заключается в следующем: это разница между новой и старой кадастровой стоимостью земли, умноженная на ставку.

По мнению экспертов консалтинговой компании Welhome, при условии отсутствия серьезных потрясений в мировой экономике, незначительный рост цен на элитную загородную недвижимость возобновится и может составить по итогам 2014 г. порядка 3-5%. 

Дата публикации: 11:47 22 января 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Загородная недвижимость - Подмосковье - последние новости

Популярные публикации в разделе Загородная недвижимость - Подмосковье

«Уралдон» за 5 лет вложит $200 млн в строительство поселков в Подмосковье

03.06.2008 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость / Коттеджные поселки

Компания «Уралдон» намерена в ближайшие 5 лет инвестировать $200 млн в строительство сети поселков эконом-класса под брендом «На дачу» в Московском регионе.

94 процента элитных домов, сдаваемых в аренду, располагаются на Белорусском и Рижском направлениях

94 процента элитных домов, сдаваемых в аренду, располагаются на Белорусском и Рижском направлениях

02.12.2019 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость / Загородная элитная недвижимость

Эксперты проанализировали рынок элитной загородной аренды. Больше всего предложения на Белорусском и Рижском направлениях.

Ленинградское шоссе: пробки устранят, цены вырастут

Ленинградское шоссе: пробки устранят, цены вырастут

20.09.2011 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость /

Конец реконструкции Ленинградского шоссе виден где-то в обозримом будущем. Эксперты говорят, что если проблема пробок будет хоть сколько-нибудь менее острой, и без того не низкие цены на недвижимость в этом направлении еще вырастут. О том, когда и каким образом исчезнут заторы, что строят и будут строить вдоль Ленинградки, и каковы перспективы района в целом - рассказывают эксперты.

Дальние дачи: от скромных домиков до огромных поместий

Дальние дачи: от скромных домиков до огромных поместий

08.06.2011 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость /

Сегодня, загородная недвижимость в дальнем Подмосковье весьма популярна. Главное, чем она привлекает покупателей, конечно же, приемлемая цена, однако есть вдалеке от Москве и другие плюсы. Например, красивая природа, чистый воздух и большой выбор объектов.

Аренда дач: летний спрос превысил усредненную сезонную норму на 12 процентов

Аренда дач: летний спрос превысил усредненную сезонную норму на 12 процентов

10.09.2019 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость /

Нынешним летом показатели сезонного спроса на рынке загородного найма в Подмосковье оказались ожидаемо ниже прошлогодних (-18%), но превзошли среднестатистические (+12%), зафиксировали в Департаменте аренды квартир и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012