Для изъятия участка, теперь не нужно решение суда

Для изъятия участка, теперь не нужно решение суда

Распечатать новость

Добавить в закладки

Для изъятия земельного участка, данного государством или муниципалитетом на праве постоянного (бессрочного) пользования, теперь не нужно решение суда. Если этот участок использовался ненадлежащим образом, достаточно предписания надзорного ведомства и решения органа местного самоуправления либо государственной власти об его изъятии. Соответствующие изменения в законодательство вступили в силу с 1 января 2014 года. Как будет работать новый механизм, кого коснется новый порядок и чего ждать в будущем, комментирует начальник отдела государственного земельного надзора, землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра по Курганской области Сергей Борисов.

— Изменения, внесенные Федеральным законом №123-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», касаются государственных или муниципальных учреждений, казенных предприятий (за исключением государственных академий наук, созданных такими академиями или подведомственных им учреждений), которым земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования. К примеру, учреждению для осуществления своих функций передан на праве постоянного пользования участок земли. Но вместо того, чтобы использовать его для решения и исполнения задач, поставленных перед организацией, участок либо никак не используется, захламлен и зарос травой, либо он вообще передан третьим лицам и используется ими в целях, никак не связанных с задачами учреждения. Такие случаи, к сожалению, имеют место быть. Вот мы и проверим, надлежащим ли образом используются государственные и муниципальные земли.

В Росреестре уже утвержден план по организации работы и взаимодействию с органами государственной власти и органами местного самоуправления при реализации положений Земельного кодекса РФ, предусматривающих возможное изъятие земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования государственным и муниципальным учреждениям и казенным предприятиям, ввиду ненадлежащего использования.

Согласно этому плану в 2014 году мы проанализируем наличие земель у муниципальных и государственных учреждений и казенных предприятий, чтобы на 2015 год запланировать проведение проверок соблюдения земельного законодательства. В план работы на следующий год планируем включить не менее 10% от общего числа проверок именно тех субъектов, которые владеют землей на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Кстати, данная работа получила отклик со стороны органов государственной власти и местного самоуправления. Территориальное управление Росимущества, департамент имущественных и земельных отношений, администрация Шадринска, Ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области», принимавшие участие в совместном совещании, в свою очередь тоже подготовят информацию о лицах, которые предположительно используют участки ненадлежащим образом, для проведения проверочных мероприятий в их отношении.

То есть в настоящее время перед нами стоит одна общая задача: выявить лиц, которые действительно используют предоставленную им землю ненадлежащим образом, чтобы проверки не носили формальный характер, а были эффективными и результативными.

Порядок изъятия земельных участков установлен постановлением Правительства РФ, которое вступило в силу с 1 января 2014 года. До принятия данного порядка изъятие земельного участка, предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования, было возможно только в судебном порядке.

Теперь процесс изъятия земель при участии органов Росреестра выглядит следующим образом: государственные инспекторы по использованию и охране земель проводят проверочные мероприятия, и в случае выявления ненадлежащего использования земельных участков виновные лица привлекаются к соответствующей административной ответственности, также им выдается предписание об устранении земельного правонарушения с указанием срока, до которого его необходимо устранить. По истечении установленного срока будет проведена внеплановая проверка исполнения ранее выданного предписания. Если на момент второй проверки нарушение всё ещё не устранено, управление в адрес исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления (в зависимости от формы собственности проверяемого лица) направляет документы, свидетельствующие о неустранении нарушения.

Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченный принимать решение об изъятии земельного участка, в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления копий указанных документов, принимает решение об изъятии земельного участка.

Эти нововведения направлены на рациональное использование государственного и муниципального имущества и пока не касаются земельных участков, принадлежащих на праве собственности. Однако уже звучали предложения внести изменения в Гражданский и Земельный кодексы РФ, в соответствии с которыми земельный участок по решению суда может быть изъят у собственника в случае, если использование участка нарушает установленный для данного земельного участка вид разрешенного использования и такая деятельность представляет опасность для жизни и здоровья человека, окружающей среды, в том числе для сохранения плодородия почв, памятников истории и культуры. Также прописывается порядок для принудительного изъятия земельного участка, находящегося в частной собственности, в связи с его ненадлежащим использованием. Это пока только проект, и неизвестно, будет ли он принят в таком виде. Но раз уж законодатель взялся за государственное и муниципальное имущество, то следующий шаг, вероятно, будет направлен на ужесточение требований к использованию земли в отношении всех категорий собственников. 

Дата публикации: 10:44 30 января 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Коммерческая недвижимость - Россия - последние новости

Популярные публикации в разделе Коммерческая недвижимость - Россия

Зоопарк и салон красоты. Эксперты рассказали о типологии коммерческих помещений в российских новостройках

Зоопарк и салон красоты. Эксперты рассказали о типологии коммерческих помещений в российских новостройках

05.09.2019 - Раздел: Коммерческая недвижимость /

Самые компактные коммерческие помещения в новостройках в 2019 году располагаются в г. Краснодаре, их площадь составляет всего 10,0 кв. м. Как правило, они рассчитаны для сферы услуг, например, ремонта обуви и изготовления ключей. Одни из самых просторных площадей предлагаются в Москве - 2 844,6 кв. м, Ростове-на-Дону - 1 393,8 кв. м и Перми - 1 359,4 кв. м. Такая нарезка востребована у федеральных торговых сетей, детских центров и фитнес клубов, где необходимо четкое следование санитарным нормам по площади помещений. В среднем же по России доля коммерческих помещений на первых этажах составляет около 3-10% от общей площади объекта. К таким выводам пришли аналитики федеральной компании «Талан».

Льготную приватизацию земли продлили еще на два года

22.12.2009 - Раздел: Коммерческая недвижимость / Земельные участки

Депутаты Госдумы рассмотрели вопрос, связанный с продлением периода льготной приватизации. Закон был принят во втором чтении с 6 поправками. В итоге, срок действия льготной приватизации скорректировали и продлили еще на два года.

Тенденции рынка коммерческой недвижимости в январе-мае 2016 года

Тенденции рынка коммерческой недвижимости в январе-мае 2016 года

16.06.2016 - Раздел: Коммерческая недвижимость /

Портал Domofond.ru провел масштабное исследование рынка коммерческой недвижимости в 14 российских городах-миллионниках, сравнив стоимость 1 кв. м в январе-мае 2016 года с аналогичным показателем прошлого года.

Что нужно знать при аренде нежилого помещения

10.11.2004 - Раздел: Коммерческая недвижимость /

Многие предприниматели, начиная бизнес, сталкиваются с проблемой аренды нежилых помещений. Помимо того что надо подобрать помещение, устраивающее по всем параметрам, требуется еще грамотно составить договор. Что должен содержать договор аренды, на какие моменты необходимо обратить внимание при его подписании?

Как продать квартиру под нежилое помещение

Как продать квартиру под нежилое помещение

26.01.2016 - Раздел: Коммерческая недвижимость /

Наш читатель Светлана спрашивает: "Продаем квартиру на первом этаже, угловую, 104 кв. м., в новостройке, можно использовать под офис или магазин. Какие есть особенности такой продажи? Какие нужны для этого документы?"


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012