Эксперты выяснили почему растёт спрос на участки без подряда

Эксперты выяснили почему растёт спрос на участки без подряда

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Аналитики NAI Becar отмечают, что спрос на участки без подряда в этом году увеличился на 15% по сравнению с весенне-летним сезоном прошлого года. Увеличение спроса в компании связывают с ориентацией населения на максимальную экономию в неблагоприятных макроэкономических условиях.

Как отмечают в департаменте новостроек NAI Becar число желающих купить землю и построить дом самостоятельно всегда было значительно больше покупателей готовых коттеджей или участка с подрядом. В структуре спроса на сегмент коттеджей в целом заявки на участки без подряда составляют около 70%. Это вызвано устойчивым мнением, что самому строить дешевле. Сегодня, когда экономическая ситуация нестабильна, фактор экономии вывел участки без подряда в абсолютные лидеры коттеджного рынка.

Увеличение спроса привело к росту предложения. Многие девелоперы, которые ранее предлагали участки только с подрядом, меняют свою политику и выставляют на продажу, в том числе, участки под индивидуальную застройку. Теперь участок без подряда можно приобрести в коттеджном поселке «Приветнинское» застройщика «Пулэкспресс», поселке «Коробицыно» застройщика «ГрадСтрой», в проектах компании «Айдадом» «Жемчужина», «Юкки Сити», «Петергофские предместья».

Специалисты NAI Becar отмечают, что дешевизна самостоятельного строительство на сегодня является самым главным мифом загородного рынка. «Наш опыт показывает, что итоговая смета индивидуального проекта превышает первоначальную в два, иногда в три раза», - отмечает Полина Яковлева, директор департамента новостроек NAI Becar.

Сегодня на рынке есть предложение готовых коттеджей стоимостью 4-4,5 млн. рублей. В NAI Becar отмечают, что самостоятельное строительство коттеджа никогда не уложится в такой бюджет.

Себестоимость готового коттеджа ниже за счет оптовой покупки застройщиком строительных материалов, долгосрочной аренды строительной техникой, сотрудничества с поставщиками, которые делают значительные скидки от объема. Те же строительные материалы для индивидуального строителя обойдутся на 20-25% дороже.

В пользу коттеджа от застройщика говорит и гарантированное качество строительства. При реализации очередного поселка девелоперы заказывают профессиональные архитектурные проекты. В то время как при самостоятельном строительстве затраты на проект воспринимаются как лишние, что приводит к ошибкам и частым изменениям планировки.

Качество строительства от застройщика объясняется также привлечением профессиональных строительных бригад. Все лучшие команды строителей предпочитают работать с профессиональными девелоперами – они обеспечат им загрузку на весь сезон. Индивидуальному строителю зачастую приходится выбирать из множество низкоквалифицированных бригад. Из-за высокой конкуренции такие строители завышают свои профессиональные навыки.

Специалисты NAI Becar советуют оценить все риски самостоятельного строительства и внимательно изучить широкое предложение готовых коттеджей. 

Дата публикации: 15:00 02 июня 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Загородная недвижимость - Подмосковье - последние новости

Популярные публикации в разделе Загородная недвижимость - Подмосковье

«Уралдон» за 5 лет вложит $200 млн в строительство поселков в Подмосковье

03.06.2008 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость / Коттеджные поселки

Компания «Уралдон» намерена в ближайшие 5 лет инвестировать $200 млн в строительство сети поселков эконом-класса под брендом «На дачу» в Московском регионе.

94 процента элитных домов, сдаваемых в аренду, располагаются на Белорусском и Рижском направлениях

94 процента элитных домов, сдаваемых в аренду, располагаются на Белорусском и Рижском направлениях

02.12.2019 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость / Загородная элитная недвижимость

Эксперты проанализировали рынок элитной загородной аренды. Больше всего предложения на Белорусском и Рижском направлениях.

Ленинградское шоссе: пробки устранят, цены вырастут

Ленинградское шоссе: пробки устранят, цены вырастут

20.09.2011 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость

Конец реконструкции Ленинградского шоссе виден где-то в обозримом будущем. Эксперты говорят, что если проблема пробок будет хоть сколько-нибудь менее острой, и без того не низкие цены на недвижимость в этом направлении еще вырастут. О том, когда и каким образом исчезнут заторы, что строят и будут строить вдоль Ленинградки, и каковы перспективы района в целом - рассказывают эксперты.

Дальние дачи: от скромных домиков до огромных поместий

Дальние дачи: от скромных домиков до огромных поместий

08.06.2011 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость

Сегодня, загородная недвижимость в дальнем Подмосковье весьма популярна. Главное, чем она привлекает покупателей, конечно же, приемлемая цена, однако есть вдалеке от Москве и другие плюсы. Например, красивая природа, чистый воздух и большой выбор объектов.

Аренда дач: летний спрос превысил усредненную сезонную норму на 12 процентов

Аренда дач: летний спрос превысил усредненную сезонную норму на 12 процентов

10.09.2019 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость

Нынешним летом показатели сезонного спроса на рынке загородного найма в Подмосковье оказались ожидаемо ниже прошлогодних (-18%), но превзошли среднестатистические (+12%), зафиксировали в Департаменте аренды квартир и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012