Эксперты определили кто и почему приобретает таунхаусы

Эксперты определили кто и почему приобретает таунхаусы

Распечатать новость

Добавить в закладки

Последние годы наглядно показали участникам рынка недвижимости, что главной фигурой на нем стал покупатель. Постепенно девелоперы начинают осознавать, что строительство «максимума квадратных метров на минимуме территории» - это тупиковый путь. Нельзя не учитывать мнения покупателей и их потребностей, важно исследовать не только емкость рынка, но и покупательские предпочтения, а также понимать, как выглядит на сегодняшний день потенциальный покупатель строящегося жилья.

Аналитики компании «Kaskad Недвижимость» провели опрос целевой аудитории, приобретающей домовладения в загородных поселках, по итогам которого составили портрет покупателя современного таунхауса.

В основе исследования лежит опрос потенциальных покупателей и анкетирование собственников таунхаусов. В анкетировании приняло участие более тысячи человек.

По результатам исследования аналитики пришли к выводу, что современный покупатель таунхауса – это семейная пара в возрасте от 25 до 34 лет с детьми, рассматривающие покупку таунхауса, как дом для постоянного проживания.

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ

В рамках исследования выяснилось, что основные возрастные группы покупателей – это люди 25-29 и 30-34 лет – по 23% опрошенных. Почти в два раза реже покупают таунхаусы люди в возрасте 40-44 и 45-49 лет – 11% и 15% соответственно. «Проведенное нашими аналитиками исследование показывает, что целевая аудитория покупателей таунхаусов стремительно молодеет, – пояснил генеральный директор компании «Kaskad Недвижимость» Артур Григорян. – Еще год назад основной категорией покупателей были люди в возрасте от 35 лет, то теперь это люди от 25 лет, причем большинство из них – семейные пары с детьми».

СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Семейные пары составили основную категорию покупателей – 69%, тогда как одиноких среди покупателей всего 24%. Еще 7% от ответа воздержались. У 68% респондентов есть дети, 27% - бездетные. При этом нужно отметить, что в поселке таунхаусов «Сабурово Парк», расположенном в 12 км от МКАД по Пятницкому шоссе в каждой второй семье есть дети дошкольного возраста.

СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА

Чаще всего таунхаусы покупают жители столицы – 78%, всего 11% - это жители Московской области, и лишь 3% - жители других городов. «Тот факт, что главными жителями наших поселков являются москвичи, говорит о том, что нам удалось создать однородную социальную среду в наших проектах, а это важный фактор, на который обращают внимания многие покупатели», - пояснил Артур Григорян.

ЦЕЛЬ ПОКУПКИ ТАУНХАУСА

75% опрошенных покупателей приобретали жилье для себя, как основное. Небольшой процент (5%) покупали таунхаус в подарок родителям или детям и тоже, как основное жилье. Исключение составляет поселок таунхаусов «Академия Парк», расположенный в 22 км от МКАД по Киевскому шоссе, в этом поселке около 14% покупателей приобрели таунхаус в подарок для родителей. Лишь для 10% респондентов таунхаус – дополнительный объект недвижимости, и только 3% ставили цель – инвестировать свои накопления в недвижимость.

«Получается, что после окончания продаж как минимум 80% домовладений будут заселены, люди будут жить, общаться, дружить, а мы со своей стороны постараемся сделать их жизнь комфортной, наладить дружеские взаимоотношения и поддерживать порядок в наших проектах», - пояснил Артур Григорян.

ПРОГНОЗ ЭКСПЕРТОВ

По мнению экспертов компании «Kaskad Недвижимость» в ближайшие несколько лет целевая аудитория уже не претерпит серьезных изменений, поскольку в ней определился костяк главных покупателей: молодые семьи с детьми, которые планируют жить в купленных ими таунхаусах. Для этой категории покупателей главным критерием при выборе загородного жилья является возможность комплексного развития ребенка, наличие необходимой инфраструктуры в шаговой доступности, высокий уровень безопасности и хорошая экологическая обстановка. Поэтому поселки таунхаусов компании «Kaskad Недвижимость» и спроектированы с учетом этих требований. 

Дата публикации: 10:06 17 ноября 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Загородная недвижимость - Подмосковье - последние новости

Популярные публикации в разделе Загородная недвижимость - Подмосковье

«Уралдон» за 5 лет вложит $200 млн в строительство поселков в Подмосковье

03.06.2008 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость / Коттеджные поселки

Компания «Уралдон» намерена в ближайшие 5 лет инвестировать $200 млн в строительство сети поселков эконом-класса под брендом «На дачу» в Московском регионе.

94 процента элитных домов, сдаваемых в аренду, располагаются на Белорусском и Рижском направлениях

94 процента элитных домов, сдаваемых в аренду, располагаются на Белорусском и Рижском направлениях

02.12.2019 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость / Загородная элитная недвижимость

Эксперты проанализировали рынок элитной загородной аренды. Больше всего предложения на Белорусском и Рижском направлениях.

Ленинградское шоссе: пробки устранят, цены вырастут

Ленинградское шоссе: пробки устранят, цены вырастут

20.09.2011 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость

Конец реконструкции Ленинградского шоссе виден где-то в обозримом будущем. Эксперты говорят, что если проблема пробок будет хоть сколько-нибудь менее острой, и без того не низкие цены на недвижимость в этом направлении еще вырастут. О том, когда и каким образом исчезнут заторы, что строят и будут строить вдоль Ленинградки, и каковы перспективы района в целом - рассказывают эксперты.

Дальние дачи: от скромных домиков до огромных поместий

Дальние дачи: от скромных домиков до огромных поместий

08.06.2011 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость

Сегодня, загородная недвижимость в дальнем Подмосковье весьма популярна. Главное, чем она привлекает покупателей, конечно же, приемлемая цена, однако есть вдалеке от Москве и другие плюсы. Например, красивая природа, чистый воздух и большой выбор объектов.

Аренда дач: летний спрос превысил усредненную сезонную норму на 12 процентов

Аренда дач: летний спрос превысил усредненную сезонную норму на 12 процентов

10.09.2019 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость

Нынешним летом показатели сезонного спроса на рынке загородного найма в Подмосковье оказались ожидаемо ниже прошлогодних (-18%), но превзошли среднестатистические (+12%), зафиксировали в Департаменте аренды квартир и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012