Раздел: Коммерческая недвижимость / Украина - Источник: РИА "Новости"

В Киеве пустует около 10% помещений стрит-ритейла

В Киеве пустует около 10% помещений стрит-ритейла

Распечатать новость

Добавить в закладки

Доля вакантных помещений на рынке стрит-ритейла Киева по итогам первого полугодия 2014 года достигла 10%, тогда как в прошлом году этот показатель не превышал 3%, говорится в материалах исследования, которое провела компания JLL.

"Рост цен на товары повлек за собой снижение потребительской активности и последующее сокращение оборотов торговых сетей. Под наибольшим ударом оказались магазины на центральных улицах, которые находились в эпицентре политических событий", - уточняется в сообщении.

Как свидетельствуют данные JLL, в результате эти локации покинули ряд fashion-операторов, например, Marks & Spencer, GAP, Adidas, Helen Marlen Accessori, Patrick Hellmann, Dsquared2, а также некоторые рестораны, такие как "Планета Суши" и Soocre.

По итогам полугодия, по данным JLL, самая высокая вакансия в стрит-ритейле была зафиксирована на улицах Архитектора Городецкого (на уровне 33%), Заньковецкой (26%) и Крещатике (12%), которые прежде являлись основными локациями для открытия флагманских точек и отличались отсутствием свободных помещений под аренду.

Кроме того, снижение спроса со стороны арендаторов привело к падению арендных ставок в стрит-ритейле: если в 2013 году максимальная ставка на главных улицах города составляла 3,6 тысячи долларов за квадратный метр в год (300 долларов за квадратный метр в месяц), то по итогам первого полугодия 2014 года она уже находилась на уровне 2,16 тысячи долларов за квадратный метр в год, или 180 долларов за квадратный метр в месяц, следует из материалов исследования.

В них также уточняется, что значительнее всего сократились арендные ставки на центральных улицах - Крещатике, Архитектора Городецкого, Заньковецкой и в Пассаже. Аренда помещений здесь подешевела по сравнению с 2013 годом в среднем на 40% и стоит сейчас около 1,8 тысячи долларов - 2,16 тысячи долларов за квадратный метр в год. 

Дата публикации: 19:22 21 августа 2014

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Коммерческая недвижимость - Украина

Впервые за три года зафиксирован рост вакантных площадей на офисном рынке Киева

Впервые за три года зафиксирован рост вакантных площадей на офисном рынке Киева

29.07.2019 - Раздел: Коммерческая недвижимость / Офисы, бизнес центры

По данным компании JLL, доля свободных офисов в Киеве увеличилась во 2-м квартале 2019 года с 7,2% до 8,2%. Рост показателя произошел впервые с середины 2015 года, когда вакантность составляла 27,2% в целом по рынку и почти 40% в классе А. В настоящий момент в классе А свободно 4,4%, в классе В – 9,3%.

Впервые за несколько лет на гостиничном рынке Киева зафиксировано падение всех средних операционных показателей

Впервые за несколько лет на гостиничном рынке Киева зафиксировано падение всех средних операционных показателей

08.08.2019 - Раздел: Коммерческая недвижимость / Гостиницы

Компания JLL представляет результаты 1-го полугодия 2019 года на рынке брендированных гостиниц Киева.

Рынок коммерческой недвижимости Киева продолажет

Рынок коммерческой недвижимости Киева продолажет "падать"

10.06.2015 - Раздел: Коммерческая недвижимость / Офисы, бизнес центры

Цены на коммерческую недвижимость в Киеве в 2015 году снизились на 38 %, по сравнению с состоянием на 2014 год. На это, по- мнению экспертов, повлияло несколько причин.

Предложение на рынке торговой недвижимости Украины не соответствует спросу

Предложение на рынке торговой недвижимости Украины не соответствует спросу

30.09.2015 - Раздел: Коммерческая недвижимость / Торговые центры

По состоянию на конец сентября 2015 года в Украине на стадии строительства находятся торговые центры (ТЦ) общей стоимостью $500 млн, сообщил управляющий директор консалтинговой компании (JLL) в России и СНГ Томас Девоншир-Гриффин (Thomas Devonshire-Griffin)

Доля вакантных помещений на основных торговых улицах в центре Киева снизилась до 15,5 процентов

Доля вакантных помещений на основных торговых улицах в центре Киева снизилась до 15,5 процентов

30.09.2016 - Раздел: Коммерческая недвижимость / Торговые центры

Торговые коридоры в центре Киева после событий на Майдане конца 2013 года – начала 2014 года потеряли многих арендаторов, и до сих пор не восстановили свои позиции в глазах потребителя как зона шопинга. Кроме того, сложная макроэкономическая ситуация в стране, падение реальной заработной платы и розничного товарооборота, девальвация национальной валюты оказали значительное давление на спрос на помещения стрит-ритейла в центре Киева в 2014-2015 годах. Как следствие, уровень максимальных арендных ставок на центральных улицах Киева за последние два года снизился почти в три раза – до 0,75-0,85 тыс. долл. в год на конец августа 2016 года по сравнению с 2,1-2,2 тыс. долл. за кв. м в год в середине 2014 года.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012